Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Компьютеры > Железо

Железо Обзор, вопросы и помощь для вашего железного друга...

НОВОСТИ

Домен http://friendsworld.ru продается

По всем вопросам обращаться к Citrovod +7 967 145-64-58

Старый 27.04.2007   #1
Модератор

Virus Приносишь большую пользу; 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%
Отправить сообщение для Virus с помощью ICQ

По умолчанию Моддинг

Project Black Qube - новый проект от Wolfman, одного из самых авторитетных моддеров с сайта www.virtual-hideout.net!

Цитата: «Уже прошло 3 года с тех пор, как я основал VH и модифицировал свой первый корпус… Все это время я много занимался моддингом, будь то для себя или друзей, или членов семьи. Течение моддеров также набрало свою силу и из общества избранных стало массовым движением, на фоне которого выделялись моддеры со своими собственными проектами и совершенно новыми творческими идеями, и таковых было немало. … они и меня вдохновляли на мои модификации. И среди этой элиты моддеров есть группа таких, кто постоянно реализует моды и создает собственные корпуса полностью с нуля, что, несомненно, требует немалого мастерства и умения проектировать. Именно эти люди и находятся в авангарде моддерского течения. Спустя столько времени, я, вот, тоже решил перейти к созданию собственных корпусов, сделав, таким образом, еще один шаг вперед по миру моддинга. Я не хотел начинать сразу с крупного проекта, поскольку это будет моей первой попыткой, и решил смастерить корпус для материнской платы Micro-ATX. Она небольшая, и при правильном подборе остального железа этого будет вполне достаточно для среднего геймера типа меня. Итак … Project Black Qube.»

Wolfman решил сделать собственный корпус в форме куба. Смастерил он его из 6 акриловых листов, соединенных на винтах, и потом покрасил изнутри матовой черной краской из баллончика. На весь мод у Wolfman-а ушло две недели, и его комп в черном кубе отлично работате уже около двух месяцев.

Совесть не отвечает или временно недоступна.

&
&
&

Virus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007   #2
Модератор

Virus Приносишь большую пользу; 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%

По умолчанию Re: Моддинг

Окошко в корпусе, окошко в мониторе… пришла пора заглянуть и внутрь жесткого диска. Чтобы не было темно, включи в нем свет!

С гарантией смело можешь распрощаться.

В двух словах: берешь жесткий диск, снимаешь с него крышку, покрываешь его пленкой, чтоб не запылился; вырезаешь в крышке окошко, вырезаешь из оргстекла застекление, склеиваешь их клеевым герметиком. А подсветку можно сделать с помощью светодиода, для него там достаточно места (у автора гайда, правда, светодиода не нашлось, поэтому он использовал 12В-ую лампочку).

&
&
&

Старый 27.04.2007   #3
Модератор

Как навести порядок в проводах

Как придать проводам более приличный вид с помощью оплетки?
Для этого понадобятся кусачки, чтобы резать оплетку; изоляционные трубки, маленькая отвертка и сама оплетка. Бюджетный вариант - изолента .

До

После

&
&
&

Старый 27.04.2007   #4
Модератор

VW Hard Drive Window Mod

http://www.voidedwarranty.com представляют свою идею по поводу моддинга жесткого диска. На этот раз крышка полностью выполняется из лексана (Lexan) и плексигласа, и в нее встраиваются пять 3мм-ых зеленых светодиода для подсветки. На лексановую крышку прилепляется культовая наклейка их сайта «Voided Warranty» - «Гарантия не действительна». Смотрится прикольно! Осталось придумать, куда его поместить, чтобы все видели. Подробнее о моде можно прочитать здесь (English) Кстати, еще следует добавить, что для того чтобы уберечь жесткий диск от пыли, рекомендуется не только сразу же после снятия крышки покрыть его пленкой, но и снимать крышку в ванной. Причем за 10 минут до этого надо на несколько минут открыть в ней душ с горячей водой, чтобы воздух стал влажным и пыль опустилась на пол.

Источник: http://www.voidedwarranty.com.

&
&
&

Старый 27.04.2007   #5
Модератор

"Кошачий" корпус из Бразилии

Чилийский сайт Hardmodding.cl опубликовал описание оригинального бразильского мода. Как оказалось, в Бразилии много не только диких обезьян. Дизайнер Родриго Висентини (Rodrigo Vicentini) рассказал, что к созданию проекта его вдохновила возлюбленная - большая любительница животных, особенно, кошек.

Идея проекта Cat Case проста, а вот оформление довольно оригинально и должно понравиться подруге моддера.

За основу взят обычный металлический корпус.

На одной из боковых панелей бразильский дизайнер вырезал стилизованное изображение кошки.

Другую панель и верх корпуса украшают вырезанные следы кошачьих лап. Нашлось место и для дополнительного вентилятора.

Черный цвет и яркая желто-синяя подсветка добавляют проекту пикантной романтичности.

Интересно, что английское слово "case" (корпус) можно перевести с испанского как "свадьба". Что ж, пожелаем Родриго дальнейших успехов. И не только творческих…

&
&
&

Старый 28.04.2007   #6
Модератор

Mystique 2. Новый мод от Boddakera

Еще один интересный мод был представлен на Bods-Mods (домашняя страница успешного моддера Boddakera). Этот проект был разработан с целью создания персональной мультимедийной системы, которая включает в себя материнскую плату ASUS A8N SLI, процессор AMD FX-55, 1 Гб оперативной памяти Centon PC-3200, видео карту Geforce XFX 7800GT. А также звуковую карту Sound Blaster Audigy, жесткий диск Western Digital SATA на 200 Гб, блок питания Cooler Master 600 Вт eXtreme Power, два оптических привода Pioneer Slim-line Slot Loading, несколько TV-тюнеров, контролеров, кардридер iDuo 10 в 1 и подставки-переходника для iPod. Для этого моддеру понадобились два системных блока Mystique 631 от Cooler Master, инструменты и прямые руки. Дизайн остался тот же, что и у Mystique 631:

Над оптическими приводами расположены волны с подсветкой:

Синее кольцо из плекса установлено над кулером Mars от Cooler Master:

По бокам панелей расположены эмблемы:

Чтобы вставить диск в привод не нужно даже открывать дверцу:

&
&
&

Старый 28.04.2007   #7
Модератор

BreezePad

На этот раз небезызвестный горячий финский парень Japala предлагает дополнительное проветривание для рук путем размещения в мышином коврике вентиляторов. Очень актуально для лета (но не для московского!). Ну, и, конечно же, решая любую функциональную задачу, Jani никогда (в отличие от некоторых) не забывает об эстетике.

Идея заключается в следующем: встраиваем в коврик два 40мм-ых вентилятора, которые будут обдувать трудящуюся руку. Для этого коврик выполняем из акрила, причем, трехслойным. В среднем слое устраиваем воздушный туннель, а в верхнем делаем наклонные отверстия по периметру, которые и будут направлять воздух к руке.

В треугольничке (на схеме) располагаем светодиоды для подсветки коврика и провода.

Jani не хотел подключать коврик к питанию компа и для этого использовал трансформатор, установив его на 12В. Вентиляторы и светодиоды он подсоединил к нему параллельно.

Включение/выключение реализуется с помощью ключика, который он выдрал из старого компа и теперь водрузил над треугольничком в акриловом колечке.

Для склеивания трех акриловых слоев Jani использовал клей-спрей. В качестве светодиодов он применил раскуроченный набор Sunbeam Lazer Led. На все про все у него ушло около 6-7 часов.

Супер! Светятся даже «вентиляционные» отверстия и подставка для ключа!

Jani, как всегда, молодец! Подробнее – в гайде на metku.net (English).

&
&
&

Старый 28.04.2007   #8
Модератор

Светоковрик
Вот к такому моду я пришел, когда думал, что же мне делать с этим старым и надоевшим ковриком для мыши. А не добавить ли ему немного света?
Итак, какие нужны инструменты? Обычная пила, которую можно купить в любом соответствующем магазине. Ею будем вырезать предварительную заготовку для коврика.
Напильники для шлифования краев и выравнивания формы коврика. Я пришел к выводу, что по плексигласовому коврику, в форме которого нет прямых линий и прямых углов, лучше всего работать напильником с закругленным профилем.

Дремель (многофункциональная модель)для придания формы заготовке и для вырезания каналов под провода и светодиоды. На фото ты видишь также насадки (режущие круги), которые я использовал.

Я купил плексиглас у фирмы, специализирующейся на изделиях из пластмассы. Они продавали излишки, цена устанавливалась в зависимости от веса. Я купил этот лист 500x500x5 мм за 45 FIM (~$6).
Начнем с того, что наметим контуры коврика и вырежем его. Мой коврик будет размером 250x200 мм, большеват, конечно, но для модификаций понадобится место по его периметру.
Далее я включил дремель и закруглил острые углы, чтобы у коврика была более подобающая форма.
Затем я начал шлифовать края вырезанного коврика напильником. Тут как раз нужно решить, площадь какой величины будет освещаться. Если ты сточишь края коврика по направлению к его центру, то он (центр) и будет освещен. Если же ты хочешь, чтобы освещался только контур коврика, то просто слегка обработай его края.

Я решил, что все провода у меня будут внутри коврика, чтобы не придумывать никаких приспособлений и не поднимать его над поверхностью стола.

Я снова взял дремель, но на этот раз уже со другой насадкой, и стал прорезать в коврике канал. Канал нужно сделать достаточно глубоким. Выбранные мной светодиоды имеют диаметр 5 мм, как и толщина оргстекла. Их нужно засунуть внутрь параллельно плоскости коврика. Светодиоды придется немного сточить напильником, чтобы уменьшить их диаметр на 1.5-2 мм.

Я купил 2 сверхъярких светодиода у местного поставщика. Их характеристики: мощность 12-16 кд (кандел), напряжение 2.1 В, сила прямого тока 20 мА, угол светового пучка 8 градусов. Они обошлись мне в 15 FIM ($2) за штуку. Дороговато, но ведь они СВЕРХъяркие, 16 кд это много.
Подключать светодиоды будем к разъему блока питания компьютера. Используем КРАСНЫЙ провод для + и ЧЕРНЫЙ провод для - (заземления). В итоге мы получаем +5 В.
Я соединил светодиоды параллельно и добавил один резистор сопротивлением 82 Ом. Он нужен, чтобы понизить напряжение на лишние 3 В, которые не используются (5 V - 2.1 V =~3 V). Резистор также позволяет регулировать яркость светодиодов. Стоит присоединить резистор большего сопротивления, и светодиоды станут неяркими.

Ты также можешь подсоединить обычный переключатель (вкл/выкл), если хочешь отключать светодиоды.

Первое испытание.
Для крепления светодиодов и проводов я использовал клейкую ленту. Подключил коврик к регулируемому источнику питания и ВАУ! Работает! Светит даже ярче и лучше, чем я предполагал, круто! :)

Кстати, обрати внимание. Зеленый цвет коврика объясняется наличием на плексигласе защитного слоя. Постарайся не снимать его, пока все не доделаешь. Он защищает стекло от всяких царапин и жирных пальцев.
Я просто не мог не посмотреть, а как же будут светить сверхъяркие синие светодиоды. Их мощность составляет 4.2 кд. Они намного ярче, чем обычные синие светодиоды.
Чтобы было еще круче, я не стал вынимать красные диоды. И вправду смотрится неплохо. Может, я немного скуповат, но я не оставил эти синие светодиоды в коврике. Здесь в Финляндии они стоют по 35 FIM ($5) за штуку.

Я удалил защитный слой. Как видишь, светятся только края коврика. Как я и хотел.
Канал для проводов и светодиодов можно было прорезать ближе к краю коврика. Я не стал так делать, потому что у меня оптическая мышь и мне все равно придется покрыть коврик каким-нибудь материалом, например, куском ткани. Тогда оптическая мышка сможет работать, и, к тому же, ткань скроет светодиоды. Ну а если у тебя механическая (обычная) мыша, то ты можешь коврик ни чем не покрывать.

Фишка
Я решил посмотреть, можно ли сделать так, чтобы на коврике был виден рисунок или какой-нибудь текст. Оказалось, что это очень легко. Просто возьми дремель или очень острый гвоздь и нарисую картинку.
Только нужно наносить очень мелкие линии. Свою букву М я, думаю, прорезал не глубже, чем 1 мм, и она классно светится.
Это навело меня на мысль. А почему бы не применить этот же метод к окошкам корпуса? Прочерти, какой хочешь, рисунок на плекси и установи его в качестве окошка. Включи светодиоды и любуйся на свое творение, "парящий образ", потому что он будет висеть в воздухе и только его контуры будут светиться.

Может, здесь не нужно слов :)

Я испробовал этот прием на маленьком кусочке плекси. В результате у меня получился прикольный смайлик, который можно поместить на комп или на тумбочку.
Я использовал 3 мм зеленый светодиод, который обошелся мне примерно в $0,07. Одной 1.5 В батарейки было недостаточно, поэтому я использовал две. Резистор сопротивлением 68 Ом нужен для понижения напряжения, чтобы светодиод не слишком нагрелся.
Неплохой рождественский подарок, если приложить еще немножко труда! ;)

Порежем еще немножко. И получаем вот такую маленькую табличку, которую можно положить на сервер. Или на монитор и т.д. В процессе работы я заметил одну вещь: лучше всего наносить картинку с обратной стороны плексигласа как зеркальное отображение. Затем просто переверни оргстекло и вставь светодиоды. Все будет светится гораздо ярче.

Вот теперь и у тебя есть он. Светящийся коврик. У меня ушло на него два дня. Сейчас, думаю, мне хватило бы пары часов. Удачи!

&
&
&

Старый 28.04.2007   #9
Модератор

Замораживаем компьютер

Цитата: "Почему я взялся за этот проект? Да потому что я ярый сторонник custom cases. И чем дальше мне удастся уйти от стандарта, тем лучше. У меня уже была система водяного охлаждения раньше, но мне всегда хотелось иметь "затопленный" комп… Меня уже не вылечить!"

В своем экстремальном моде Pete Goepfert руководствовался, главным образом, функциональностью, а не эстетикой. Итак, он решил сделать погруженный в жидкость комп с супер охлаждением. Преимущества: дешевле, чем стандартное водяное охлаждение; никаких тебе шлангов и проблем с протечками; никаких проблем с конденсацией; высокая эффективность охлаждения.

"Если это работает на суперкомпьютерах, то почему не получится у меня?" - сказал Pete и залил старый компьютер жидкостью для проверки. А жидкость он взял не простую, а специальную - не проводящую электричество. Такие жидкости производятся для применения в области электроники и стоят по $400 за 4 л. Но Pete, конечно же, пошел по дешевому варианту и купил минеральное масло по $15 за 4 л.

Затем он засунул в жидкость свой трюмный насос (трюмный - потому что он дешевле, эффективнее и питается от 12В) и испытал его на замораживание. При минус 9 насос все еще продолжал работать, но медленно. При минус 15 уже не смог. Следовательно, лучше всего он будет работать, если его прикрепить к радиатору (что и было сделано), т.к. в ходе работы процессора будет выделяться тепло, к тому же насос как раз будет подводить к процессору холодную жидкость и отводить нагретую.

После этого Pete занялся обустройством нового дома для своего компа - морозильника. Он установил снаружи светодиоды, кнопочки Power и Reset, а также переключатель для насоса. Затем он вмонтировал туда CDRW и HDD cooler. Жесткий диск он водрузил сверху морозильника для избежания проблем изоляции и, чтобы легче было делать upgrade. Затем он установил блок питания сзади морозильника рядом с конденсатором, т.к. не было смысла его погружать в жидкость вместе с другими девайсами, потому что он только добавит тепла.

А вот уже эти другие девайсы, а, именно, материнскую плату, память, процессор и его радиатор с насосом, Pete поместил в модифицированный 20-литровый аквариум, засунул туда еще три банки с замороженной водой для экономии непроводящей жидкости, и потому что они также будут способствовать ее охлаждению, и все это дело залил упомянутой жидкостью и приступил к замораживанию компа. Он включил компьютер, когда температура жидкости достигла минус 20 градусов.

Каковы достижения? Температура материнки минус 20, процессора - минус 15 градусов (2 GHz @ 380 MHz). При температуре процессора минус 30 градусов компьютер почему-то не включался, с этой проблемой Pete еще предстоит разобраться.

Громоздко и не очень красиво, конечно, но зато холодно! Главной задачей, которую ставил перед собой Pete, было преодолеть температурный барьер, а также вдоволь поизвращаться и набраться опыта. Но, кроме того, он хотел показать, что заморозить комп совсем не сложно и не дорого. Pete пишет, что сэкономил около $360, и весь замороженный комп ему обошелся в $800, включая морозильник, который оказался самым дорогим из всех элементов.

Подробнее в гайде на viperlair.com.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #10
Модератор

Монитор-комп два в одном

Монитор-комп два в одном

А вот как развлекаются с монитором пацаны с hardcoreware.net. Вот тебе и модифицированный монитор и custom case одновременно.

Называется этот мод «The IMike», и принадлежит он одному из участников форума hardcoreware.net по фамилии Mike, который считает его самым оригинальным из всех своих модификаций, поскольку до этого он только баловался с окошками в корпусе, отверстиями для вентиляторов, разукрашиванием etc., но все это быстро приедалось и надоедало ему. Вот он и решил модифицировать полностью весь комп. На все про все у него ушло около трех месяцев. Мод послужил хорошей проверкой его столярного мастерства.

Начал он с того, что выпотрошил неработающий монитор (Samsung 17"), который приобрел по объявлению и выбирал по принципу наличия места вокруг экрана для расположения приводов.

Дальше Mike как раз и занялся размещением и вырезанием отверстий для флоппи, сидирома, ручек регулятора скорости вращения вентиляторов (на окончательном фото ручки расположены справа) etc., и подгонкой их друг к другу. После этого он уже смог подумать о выборе места для мамки, блока питания и прочих девайсов.

Следующий этап заключался в том, чтобы сделать необходимые крепежные элементы для материнской платы и приводов. В дело пошли всякие алюминиевые обрезки, разбросанные по комнате.

Приводы крепятся с помощью L-образных алюминиевых элементов, а подставка для мамки была выполнена из трубчатых элементов квадратного сечения и металлического листа, середину которого Mike вырезал для уменьшения его веса. Вся эта конструкция прикручена ко дну кожуха монитора. Mike удалил крепежную панель своей micro atx материнской платы из micro atx корпуса и сделал так, чтобы ее можно было крепить к этой подставке на одном болте с крыльчатой гайкой.

Помимо старого Самсунга Mike также приобрел, потратив n $$$, новый плоский жидкокристаллический монитор (Syncmaster 570V) только для того, чтобы сразу же его разобрать на части.

К счастью, оказалось, что монитор состоит всего из двух основных частей – самого экрана и платы, так что Mike не успел его сломать.

ЖКД был немного поменьше экранного отверстия в кожухе, кроме того, возникла проблема кривизны последнего. С этим Майку еще предстоит разобраться.

Панель управления монитором оказалось слишком длинной, чтобы разместить ее там, где она находилась у бывшего ЭЛТ монитора, поэтому Mike вырезал «кнопочки» из кожуха ЖК монитора и пристроил их вместе с платой сбоку (вклеил панель с кнопками изнутри и с помощью шлифовки и специальных составов добился, чтобы она была заподлицо с остальной частью кожуха), а внизу под экраном вместо ненужных кнопок сделал отверстие для проводов.

Дальше встал вопрос: чем закрыть отверстие в задней части кожуха монитора, которое пришлось вырезать, чтобы все поместилось? Ответ был найден в Интернете. Mike взял 4мм-ый лист плексигласа и засунул его в печку! Разумеется, дождавшись, пока жена уйдет в магазин.

За 20 минут плекс нагрелся до 135 градусов, после чего из него получилась неплохая крышка «монитора». Ее Mike прикрепил на петлях, чтобы она открывалась наверх. В ней было вырезано 4 отверстия под 80мм-ые вентиляторы (по два имеется также по бокам кожуха – 80мм и 60 мм).

Наконец начался самый мутарный процесс – подготовка поверхностей к покраске и сама покраска по всем требованиям этой технологии (грунтовка, несколько слоев краски с выдержкой по несколько дней и все такое).

Здорово! Только почему Mike выбрал зеленый цвет, непонятно. Подробнее – в руководстве Майка на hardcoreware.net (English).

Источник: http://www.hardcoreware.net.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #11
Модератор

Продолжаем модифицировать мониторы

Последнее время стало модно модить мониторы. Вот и датчане не смогли удержаться. Очередное руководство по моддингу монитора вышло на сайте www.tweakup.dk, судя по всему, на датском языке, но там много фоток, и поэтому и так все понятно.

В задней части кожуха они вырезали “PHILIPS”, изнутри прилепили под буквами кусок пластика от бокса компакт-диска, покрасили кожух в черный и серебряный цвета, нарисовали дракона и установили неонки сверху и сзади.

Еще фотки – в руководстве на tweakup.dk (на датском).

&
&
&

Старый 28.04.2007   #12
Модератор

Мышка с окошком и разноцветной подсветкой

Автор: Lee «Bellerophon» Hancock
Источник: http://www.gruntville.com
Перевод: PK4Y (примечания переводчика выделены серым)

Стоимость: около $1.
Степень сложности: 3 из 10.
Степень риска: 3 из 10.

Должен признаться, у меня этот мод получился совершенно случайно. Вообще-то, это был мой первый шаг в моддинге, и я просто хотел попрактиковаться в работе с дремелем.

Однако с тех пор я получил довольно много писем по поводу этого мода м мне даже приходилось несколько раз давать консультации на местных LAN пати. Вот я, наконец, и решил придать свой мод бумаге и поделиться им со всем моддинг-обществом.

Это вовсе никакое не сногсшибательное открытие и не достижение технической мысли, а просто удачная находка. Начнем.

Хоть это и довольно простой мод, всегда нужно помнить об осторожности, что бы ты не модил. И как всегда, GrunvtillE не несет ответственности, если ты поранишься или испортишь свой комп при попытке повторить эту модификацию. Однако если ты обратишься на форум, мы поможем тебе все исправить!

Я проделал этот мод с мышкой Microsoft Intellimouse Explorer. Поэтому я буду подробно описывать этапы мода именно для этой модели, но их можно будет запросто распространить и на любую другую оптическую мышь.

Сначала нужно снять верхнюю часть корпуса мыши, раскрутив для этого два винтика, расположенных под ее задними лапками. Когда ты их открутишь, то сможешь достаточно легко отделить верхнюю крышку мышки.

В процессе отделения крышки смотри не сломай крепежные элементы, что расположены спереди внутри мышки.

Когда снимешь крышку, ты увидишь, что большая часть ее поверхности в том месте, где опирается твоя ладонь, занята всякими штучками, с помощью которых крепятся кнопки. Чтобы не усложнять себе задачу, можно прорезать вот такое неплохое окошко просто в свободном от кнопок месте. Для самого окна можно использовать множество разных материалов, но для людей с малым бюджетом я нашел простое решение: отрежь небольшой кусочек от пластмассовой цилиндрической подставки для CDR. Поскольку пластмасска уже имеет кривизну, она отлично впишется в поверхность мыши, и тебе это ни во что не обойдется. Пластмасску при желании можешь прикрепить на суперклее, но я бы порекомендовал использовать эпоксидный: при применении суперклея к поверхности большинства прозрачных пластиков в местах соприкосновения последние теряют прозрачность и становятся какими-то белыми.

Теперь у тебя должно получиться что-то вроде этого:

Все оказалось не так уж и сложно, не так ли?

А теперь мы пойдем еще дальше и добавим к уже имеющимся красным светодиодам мыши еще один другого цвета. Ниже показан вид мышки изнутри. Как видишь, в ней имеются два заводских красных светодиода: один расположен в центре платы в белом патроне, а второй – в задней части параллельно плоскости платы. Ты, наверное, также заметил между ними еще и третий светодиод. Это как раз тот, который мы и будем устанавливать.

Сначала надо разобраться в главных составляющих светодиода: выяснить, где положительный полюс, и где отрицательный. У нового купленного светодиода это определить просто: положительной является более длинная ножка. Но для уже установленных светодиодов такой метод не годится. В этом случае можно воспользоваться простым правилом правой руки: внутренняя диагональ (что внутри светодиодика в верхней части одной из ножек) снизу вверх переходит от «–» к «+» (при условии, что ножки светодиода направлены вниз). Кроме того, обычно в самом верху отрицательной ножки внутри светодиода имеется утолщение. (Просто возьми новый светодиодик и внимательно рассмотри его, особенно, его внутреннюю часть под «шляпкой», и тогда тебе сразу станет ясно, о чем идет речь. Видишь, там есть диагональка, которая начинается от верха короткой ножки и идет вверх по направлению к верхнему концу длинной ножки. Там, где кончается диагональ, т.е. на верхнем конце короткой ножки, имеется утолщение в виде чаши или воронки.) На фото ниже я увеличил его часть (со светодиодом справа) и разрисовал его, чтобы все было понятнее.

Теперь, зная, где какой полюс, можно приступать к припаиванию нового светодиода. Нужно подсоединить ножки именно так, как я показал на фото. Положительную ножку нашего светодиода присоединяем прямо к отрицательной ножке того светодиода, который расположен в белом патроне. Затем подсоединяем оставшуюся отрицательную ножку нового диода к проволочной перемычке, показанной на фото. В результате оба светодиода будут соединены последовательно и будут получать питание от одного источника.

Когда ты все это сделаешь, соберешь мышь и снова ее включишь, то заметишь, что центральный красный светодиод будет светить как-то слабовато. Это объясняется тем, что на наш новый светодиод (в данном случае, синий) поступает большее напряжение. Теперь давай, подвигай немножко мышкой. Ты сразу увидишь, что теперь синий светодиод горит неярко, а красный начинает светить сильнее. В результате движения мышки красный светодиод начинает получать больше мощности, и при этом полностью меняется цвет подсветки мышки.

На фото выше показана мышка в состоянии покоя. В результате комбинации ярко-синего и слабого красного мы получаем загадочное фиолетовое свечение. Но стоит подвигать мышкой, и она снова светится ярко-красным, как на одном из предыдущих фото. Перестаем двигать мышкой, и через несколько секунд подсветка снова станет фиолетовой. Простой мод, занимает не более часа и такой результат! Чего еще нужно? Желаю хорошо повеселиться!

Перевод с сайта http://www.gruntville.com .

&
&
&

Старый 28.04.2007   #13
Модератор

Корпуса от CaseArts.com

Pic Copyright CaseArts.com

CaseArts.com представила новые дизайны корпусов, которые поступят в продажу в конце этого лета. На этот раз были учтены вкусы не только геймеров, но и любителей природы.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #14
Модератор

StratoBox от Вульфмана

Ты, конечно же, слышал о платформе VIA EPIA? Эти крошечные материнки так и вдохновляют моддеров на подвиги! Сколько только модов с ними было не сделано! Кто возводил вокруг них маленькие custom cases, кто старался их засунуть куда только можно и нельзя - и в тостер, и в модельки автомобилей, и в часы...

С другой стороны, ясное дело, они недостаточно мощны для всех твоих любимых игр, однако это идеальный вариант, если тебе вдруг понадобилась вторая система, скажем, просто для работы в office и в Интернете.

Именно такую и решил себе собрать Wolfman, поскольку для своего мощного игрового компа он еще весной смастерил Black Qube.

Для своего проекта он выбрал материнскую плату M9000 EPIA (933MHz) размером 17смх17см.

Подхватив идею своего приятеля, Wolfman решил сделать корпус, состоящий из двух оболочек: внешняя просто покрывает внутреннюю, а во внутренней уже располагаются все девайсы.

Внешняя оболочка выполнена из затемненного акрила. Вульфман обратился в соответствующую контору, где ему акриловый лист согнули и соединили края, в результате чего он принял форму четырехугольной призмы.

Далее он перешел к конструированию внутренней оболочки. Для этого он опять же использовал акриловые листы: к первому (толщиной 8мм) он прикрепил сначала материнскую плату, а потом стал вокруг нее надстраивать каркас из листов оргстекла со всеми необходимыми отверстиями и прикрепленными девайсами. Причем задняя и передняя панели были выполнены из белого непрозрачного акрила толщиной 5мм.

Стойки для крепления приводов были выполнены из акрила толщиной 8мм.

В отличие от задней панели, соединенной с внутренним каркасом, лицевая панель крепится к внешней призме. В ней помимо прочих отверстий пришлось также вырезать отверстия для светодиодов и кнопочек CDR. В первом случае в отверстия были просунуты 3мм-ые акриловые стерженьки, а во втором - добавлены акриловые кнопочки.

Таким образом, внутренний каркас состоит из горизонтального листа акрила, вертикальной задней панели и стоек, к которым крепятся приводы. Он помещается во внешнюю оболочку-призму, к которой спереди присоединена белая лицевая панель.

Вот как раз ее цвет не удовлетворил Вульфмана и, закупив самоклеющей бумаги, он распечатал на ней обложку альбома своей любимой финской группы "Stratovarius", что, собственно, и дало название проекту - StratoBox. А сам альбом, кстати, называется "Infinite" - бесконечность, безграничность, что, по мнению Вульфмана, как раз так характерно для моддинга.

Album cover for "Infinite"
Copyright Stratovarius.Com"

Подробнее - в гайде Вульфмана на virtual-hideout.net (English).

&
&
&

Старый 28.04.2007   #15
Модератор

Case Skins (Case Wraps): самоклеющаяся пленка для компа - альтернатива аэрографии?!

Pic Copyright polygfx.com

Для тех моддеров, кто ценит искусство, но не может позволить себе аэрографию на компе, в западных моддинг-магазинах (например, на http://polygfx.com/, http://www.crazypc.com или EverGlide) во всю уже продается самоклеющаяся пленка для корпусов (причем не только для корпусов, но даже для холодильников!) с уже готовыми изображениями в самых разных стилях, включая fantasy, научную фантастику, абстракционизм, пейзажи.

Pic Copyright polygfx.com
При этом различаются: самоклеющиеся "обои" для всего корпуса - т.е. обеих боковых панелей и верхней панели (собственно Case Skin или Full Wrap, стоит около $60-$65 и поставляется в виде одного рулона, а не трех отдельных кусков); для одной боковой панели (Panel Wrap - стоит около $30); для лицевой панели (Bezel Skin) и для заглушек приводов (Drive Skin). Помимо этого в продаже имеются такие же наклейки для ноутбуков, мышиных ковриков, а так же клавиатур и мониторов.

Пленка для всего корпуса (Case Skin) продается шириной в пределах приблизительно от 380мм до 635мм с шагом 13мм (неровно, потому что у них, на самом деле, все в дюймах) и длиной от 1140мм до 1660 с тем же шагом. Заказывая такую "шкурку" для железного друга, надо постараться поточнее снять его замеры, чтобы она пришлась ему в самый раз и потом не возникло проблем с "примеркой".

Производители утверждают, что пленка крайне легка в применении. Она режется ножом, и ее при необходимости можно легко отклеить от корпуса, и при этом, как они убеждают, на нем не останется следов клея. Еще эти "гигантские наклейки" не царапаются, и их можно мыть: рисунок при этом не сотрется.

Pic Copyright crazypc.com

Между прочим, такая альтернатива аэрографии может заинтересовать и тех, над чьим компом уже потрудились художники-аэрографисты: а как же старенький комп твоей мамы, сестры или жены? Денег на более крутой моддинг и аэрографию "старичка" жалко, а интерьер он еще как портит, так что Case Wrap - неплохое для него решение.

Наклейка снабжена двумя защитными слоями: как обычным в таких случаях слоем с обратной, клейкой стороны, так и прозрачным с лицевой стороны для защиты изображения в процессе приклеивания.

В комплект, как правило, входит подробная инструкция и аппликаторы, которые помогают разглаживать наклейку, дабы предотвратить образование пузырьков и неровностей при ее приклеивании.

Pic Copyright thehardwarereviewer.com

В случае наклейки для боковой панели корпус кладут на бок, протирают боковую панель и затем приступают к приклеиванию пленки. Приклеивать надо потихоньку, постепенно, сначала отклеив защитный слой с клейкой стороны только на небольшом отрезке наклейки и, приклеив его и убедившись, что все ровно, переходить к следующему отрезку. А если не ровно, то отдираем и переклеиваем. Затем надо разгладить поверхность с помощью аппликатора, начиная от центра к краям (а если аппликатора нет, то с помощью пальцев и бумажной салфетки, или можно сделать собственный аппликатор из картонки). Причем это как раз один из самых важных моментов этого мода. На процесс установки, говорят, уходит не более 10-15 минут.

Pic Copyright virtual-hideout.net

Если четко следовать инструкции, то пузырьков и неровностей в итоге быть не должно. Когда все будет готово, можно удалить защитный прозрачный слой с самого изображения. Если наклейка немного большего размера, чем панель, то излишек можно отрезать с помощью линейки и канцелярского резака. Вообще, все "хирургические вмешательства" (например, прорезание отверстия в наклейке в месте установки вентилятора, при оклеивании всего корпуса - разрез по границе боковой и верхней панелей, чтобы съемная боковушка могла открываться, и т.д.) только после того, как пленка уже приклеена к корпусу.

Подробнее о приклеивании наклейки на боковую панель можно почитать в руководстве на thehardwarereviewer.com (English).

В случае пленки на весь корпус (обе боковые панели и верхнюю часть), которая поставляется свернутой в рулон в картонном тубусе, сначала разворачиваем нашу огромную наклейку и "вешаем" ее сразу на весь корпус, выравнивая ее на верхней панели и закрепляя в нескольких местах клейкой лентой таким образом, чтобы она точно охватывала соответствующие панели корпуса (и чтобы потом не оказалось справа коротко, слева длинно и вообще все перекошено :), а потом уже приступаем к пошаговому приклеиванию небольшими участками, начиная с одной из боковушек (затем верх и вторая боковая панель):

Pic Copyright systemcooling.com

Подробнее об этом можно прочитать, например, в гайде на systemcooling.com (English).

При наличии ручки у боковой панели ее можно либо снять перед приклеиванием, либо заклеить.

Кстати, помимо уже имеющихся сюжетов, если повезет, можно заказать пленку с собственным изображением, как, например, это сделал Wolfman с http://www.virtual-hideout.net:

Pic Copyright virtual-hideout.net

Он тоже написал статейку (English), в которой делится своим опытом по оклеиванию компа и которая является самым подробным и объемным из руководств, указанных выше. Он считает, что очень удобно выполнять данный мод вдвоем: один распрямляет (чтобы не сворачивалась) и натягивает пленку, а второй - приклеивает ее и разглаживает аппликатором.
Судя по всему, данный процесс требует аккуратности и терпения. Но при желании можно найти и их.

&
&
&

Ответ