Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > ФЛЕЙМ > Мужчина и Женщина

Мужчина и Женщина Все об отношениях и не только

ОБЪЯВЛЕНИЕ

НОВОСТИ

Старый 04.01.2007   #1
V.I.P

Scuffer Ты очень много приносишь пользы; 12%Scuffer Ты очень много приносишь пользы, 12%Scuffer Ты очень много приносишь пользы, 12%

5 лет на форуме!: Пять лет форуму
Smile О разводе, его причинах и... любви к себе

Давайте представим себе самую обычную и стандартную жизненную ситуацию. Обоим супругам от 40 до 45-ти лет. В браке живут около 20-ти лет, плюс-минус 2-3 года. Есть взрослые дети или один ребёнок. Обычно студент института. Крайне редко – уже работающий человек.
В этом возрасте люди, как правило, переживают довольно жестокий кризис среднего возраста. В отличие от кризиса 30-ти летнего, здесь уже подводятся серьёзные предварительные жизненные итоги: взрослые дети и их образование, карьера, семья, состояние здоровья и т.д. Всё это оценивается, зачастую, весьма критически. Возможно, это происходит под влиянием наступающего климактерического периода, как у женщин, так и у мужчин.

Но, поскольку инициаторами развода в это время выступают, как правило, мужчины, то давайте я о них поподробнее и расскажу.
Подходя к этому возрастному рубежу, мужчина, обычно, уже состоялся в профессиональном плане: он успешен в карьере, достаточно хорошо зарабатывает, у него есть реальные перспективы дальнейшего роста. Здесь, практически, не имеет принципиального значения кто он: бизнесмен или наёмный работник.

Дальше – семья. Рядом с ним жена, с которой пережиты все самые сложные периоды жизни. Обратите внимание, что это поколение училось, а потом начинало работать ещё при «совке». Перестроечный бардак этим людям пережить было крайне сложно. Необходимо было найти себе место в совершенно новом обществе с новыми правилами жизни и работы. Как я заметил, «колбасит» сейчас именно тех, кто выжил и стал достаточно успешным.

Возвращаюсь к семье. Вернее сказать, к ощущениям, которые мужчина начинает испытывать в этой семье. Понятно, что отношения с супругой за такое время потеряли изрядную долю романтизма и переросли в нечто другое. Сексуально жена его уже не так привлекает, и яркости впечатлений здесь искать не приходится. Более того, начинают проявляться определённые признаки ослабления сексуального влечения и возможностей. Момент важный. Обратите внимание, что это происходит на фоне явного карьерного подъёма. Диссонанс, определённо, есть. Более того, определённый потенциал в себе человек ещё чувствует. Однако реализовать его в «старой» семье уже не получается. А хочется.
Дети тоже перестают быть предметом повышенного внимания. У них уже вовсю начинается своя взрослая жизнь. Вылезают наружу все ошибки и недостатки воспитания. Тем не менее, «по попе ремнём» их шлёпать уже поздно – они взрослые люди. Остаётся лишь принять то, что есть, и смириться с этим.

И вот только сейчас у мужчины появляется ощущение, что можно жить гораздо правильнее и лучше. Это касается и взаимоотношений с женой, и воспитания детей, и устройства быта. Возникает желание проделать «Работу над Ошибками»
У мужчины появляется молодая пассия. Обычно моложе лет на 15-20. Часто – иногородняя девушка, приехавшая покорять столицу. Отношения у них яркие и бурные. Иначе и быть не может: за ощущение себя полноценным и востребованным, мужчина готов весь мир бросить к её ногам. Деньги на это у него теперь есть. Квартира, где они встречаются, в начале снимается, а в последствии и вообще покупается ей: ведь беременеет она от него со страшной скоростью. Возникает момент выбора между старой и новой семьёй. Часто выигрывает новая. Почему?

Я уже говорил, что отношения с супругой отягощены огромным багажом пережитых совместно событий. Естественно, это не одни лишь победы. Жена знает и понимает все слабые и сильные стороны своего мужа, а он хочет, чтобы его воспринимали только с восхищением. А жена не восхищается, она принимает и его, и достигнутый ИМИ уровень жизни как должное. Ведь все тяготы и лишения они переживали ВМЕСТЕ!

Вот только мужчины об этом «Совместном Творчестве», зачастую, склонны несправедливо забывать. И оставляют своих жён, к сожалению, не только с тяжелейшим осадком внутри, но ещё и безо всякого материального содержания.
Вот уж совсем непонятно: ПОЧЕМУ?! Неужели женщина, которая вместе с ним бок о бок переживала все житейские невзгоды, не заслужила себе право на достойную жизнь? Как-то плохо у нас обстоит дело с пониманием столь очевидной вещи.

Когда развод или уход мужа уже произошёл, выжить можно. Это не конец света. Просто необходимо вспомнить, что Вы живой человек, что у Вас существует масса интересов и всё это принадлежит, наполняет содержанием и относится конкретно К ВАШЕЙ жизни! Чаще всего мне приходится слышать от оставленных женщин: «Всё, жизнь кончена, ведь он был для меня всем…» Ну, и так далее. Да чушь это!

Жизнь каждого из нас в наших же руках. Мы можем её менять согласно своим желаниям. И ответственность за неё лежит тоже на нас. И любить нужно уметь, прежде всего, себя! Вот иногда на то, чтобы объяснить эти элементарные понятия, уходят долгие часы психотерапии. Вам смешно? Мне – нет. С этой болью я сталкиваюсь уже на протяжении 10-ти лет и, поверьте, хорошо понимаю, о чём говорю.

А говорим мы о Самосознании, о Личностном Своеобразии, о Чувстве Собственного Достоинства… Да много ещё о чём, без чего ну просто не может существовать и быть счастливой нормальная Личность.
И когда удаётся всё это оживить в человеке, то и мир уже кажется не таким мрачным, и ситуация не такой уж и безвыходной.

Чтобы не попадать в положение «брошенной жены», и не тратить потом кучу времени и денег на походы к гадалкам или психологам, постарайтесь в браке оставаться Личностью, со Своими Интересами, со Своей Личной Жизнью, со Своим Мнением. Любите себя, тогда и окружающим Вас людям рядом будет светло, и уютно, и интересно. А Ваша Любовь к ним будет проявляться значительно многограннее и полнее, чем просто элементарная забота о горячем ужине или чистой рубашке.

Дмитрий Синарёв,
практический психолог.

Жизнь такая, какой Вы видите её сами!

Made in friendsworld®

Scuffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007   #2
Форумчанин

Snoos У тебя много друзей; 24%Snoos У тебя много друзей, 24%Snoos У тебя много друзей, 24%

По умолчанию Re: О разводе, его причинах и... любви к себе

Знаете, у меня есть замечательная подруга - девушка 21 года, занимается бальными танцами, фигура и внешность - только мечтать!! Но, есть одно но... ЕЕ отец ушел из семьи к ровеснице ее старшей сестры, когда моей подруге было 18 лет. Сейчас она не может наладить отношения с мужчинами, даже просто секс ей не нужен, и она напрямую говорит, что мужчин она ненавидит и вряд ли кто сможет ее устроить!!!
Вот вам результат развода родителей, хотя я пережила 2 развода моей мамы и к мужчинам у меня совершенно нормальное отношение!!!

Бог - джентельмен.
Он благосклонен к блондинкам.

Snoos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015   #3
Читатель

ladla Хорошее начало; 0%ladla Хорошее начало, 0%ladla Хорошее начало, 0%

По умолчанию Ответ: О разводе, его причинах и... любви к себе

это происходит под влиянием наступающего климактерического периода, как у женщин, так и у мужчин.
ladla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015   #4
Читатель

Мэлман Хорошее начало; 0%Мэлман Хорошее начало, 0%Мэлман Хорошее начало, 0%

По умолчанию Ответ: Re: О разводе, его причинах и... любви к себе

Цитата:
Сообщение от Snoos Посмотреть сообщение
Знаете, у меня есть замечательная подруга - девушка 21 года, занимается бальными танцами, фигура и внешность - только мечтать!! Но, есть одно но... ЕЕ отец ушел из семьи к ровеснице ее старшей сестры, когда моей подруге было 18 лет. Сейчас она не может наладить отношения с мужчинами, даже просто секс ей не нужен, и она напрямую говорит, что мужчин она ненавидит и вряд ли кто сможет ее устроить!!!
Вот вам результат развода родителей, хотя я пережила 2 развода моей мамы и к мужчинам у меня совершенно нормальное отношение!!!

Это у вашей подруги не из-за развода, а из-за того, что она цены себе не может сложить..
Мэлман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015   #5
Читатель

ladla Хорошее начало; 0%ladla Хорошее начало, 0%ladla Хорошее начало, 0%

По умолчанию Ответ: О разводе, его причинах и... любви к себе

Цитата:
Сообщение от ladla Посмотреть сообщение
это происходит под влиянием наступающего климактерического периода, как у женщин, так и у мужчин.

__________________________________________________ ________________

We offer best quality learnalanguage - learn danish test papers and dumps materials. You can learnalanguage - learn korean get our 100% guaranteed questions BBC’s languages to help you in passing the real exam of Foreign Service Institute
ladla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ