Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Я сама > Всем на кухню!

Всем на кухню! Поговорим о еде и её приготовлении

ОБЪЯВЛЕНИЕ

НОВОСТИ

Старый 08.06.2006   #1
Демон наФих

+
MARIOLA Ты очень много приносишь пользы; 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%

ДЕМОН нафих: ДЕМОН нафих - Issue reason: | место: Конкурс - Issue reason: Блюдо на кулинарный конкурснафих ДЕМОН: нафих ДЕМОН - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму
Lightbulb На кухне с Мариолой

Вот хочу пригласить Вас на свою кухню.
Будем вместе готовить :)

Я очень люблю всякие там кулинарные книги, журналы...
буду делиться с вами опробованными рецептами вычитанными из книг, журналов, инета.

Салаты:

MARIOLA вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарностей:
Старый 03.10.2006   #91
Демон наФих

+
MARIOLA Ты очень много приносишь пользы; 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%

ДЕМОН нафих: ДЕМОН нафих - Issue reason: | место: Конкурс - Issue reason: Блюдо на кулинарный конкурснафих ДЕМОН: нафих ДЕМОН - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму
По умолчанию Re: На кухне с Мариолой

Лахматый да на моей кухне можно трепаться о чем угодно и о ком угодно :)

А я с Лиссом давненько не общалась :(

Старый 03.10.2006   #92
Демон наФих

+

РИЗОТТО С ГРИБАМИ

По мотивам рецепта из Книги "Едим дома"

750 г разных грибов
60 г сухих грибов
4 ст. л ОМ
4-5 зубчиков чеснока
750 мл куриного бульона
100 мл белого вина
150 г сливочного масла
1 небольшая луковица
300 г риса "арборио"
200 г натертого Пармезана
пучок свежей петрушки
соль, перец

0. Сухие грибы замочить на 30 минут в горячей воде, затем порубить их на крупные куски. Вода должна полностью покрыть грибы.

1. Я брала свежезамороженные грибы. Разморозила, крупные куски порезала на мелкие кусочки не более 2 см.

1.1 Если у вас свежие грибы, с помощью кисточки тщательно очистить от песка и земли, затем на 5 минут замочить в большом количестве холодной воды и сразу же как следует промыть, слить и ещё раз промыть. Дать грибам высохнуть на полотенце, крупные куски порезать на мелкие кусочки не более 2 см.

2. В большой тяжелой сковороде с высокими бортами разогреть 3 ложки ОМ, добавить грибы.

3. Чеснок мелко порубить, разделить на две части, и как грибы начнут отдавать сок, добавить в них половину чеснока.

4. Через 2 минуты посолить и поперчить. Подержать на огне ещё минут 5.

5. В другой сковороде разогреть 100 г сливочного масла с оставшимся оливковым. Положить в него мелко нарубленный лук и пассеровать его, пока он не станет прозрачным и мягким.

6. Добавить к луку замоченные грибы и оставшийся чеснок, прогреть около минуты.

7. В получившуюся смесь положить рис и как следует перемешать.

8. Постепенно добавлять горячий бульон (можно использовать бульоный кубик), половник за половником, постоянно помешивая и дожидаясь, чтобы каждая порция впитывалась рисом. Добавить и вино.

9. Добавить немножко жидкости, в которой были замоченны сухие грибы, для того чтобы усилить грибной запах.

10. Держать на огне, помешивая, примерно 20 минут. Как только рис будет готов, добавить подготовленные грибы, оставшееся сливочное масло, натертый сыр и мелко порубленные листочки петрушки. Подавать на стол тут же.

зы: САМОЕ ГЛАВНОЕ - не забывайте все время мешать рис, это главное правило ризотто!

Старый 04.10.2006   #93
Демон наФих

+

ЛЕНИВАЯ СОЛЯНКА

Вот значится, есть у меня очень любимый суп, ну самый любимый. Люблю его, потому что он вкусный и потому что не надо напрягаться в поисках "правильных" компонентов.

Итак,

нам необходимо взять:
400 гр картофеля
1,5 л воды
200 г грибов
200 г соленых огурцов
200 г копченого мяса с салом
200 г сосисок
1 большая луковица
2 ст.л томатной пасты
соль, черный молотый перец, лаврушка
1 лимон
1 пучок зелени (петрушка и укроп)
2-3 зубчика чеснока
сметана
банка оливок или маслин

1. Картофель режем кубиками:

В маленькой кастрюле заливаем картофель 1 л воды, готовим до готовности, но следите чтобы не разварился картофель. Посолить не забудьте! И добавьте лавровый лист.

2. Грибы, огурцы тоже режем кубиками.
Мясо и сосики режем по вкусу :)
Лук мелко шинкуем.

3. Мясо и сосики выкладываем в казан, или в кастрюлю с толстым дном. На среднем огне начинаем обжаривать, минут 5.
4. Добавляем измельченый лук. Ещё минуты 3 обжариваем.
5. Добавляем грибы, 3 минуты обжариваем.
6. Добавляем огурцы, 3 минуты обжариваем.
7. Добавляем томатную пасту, обжариваем минут 5 и заливаем оставшейся водой (кипяченой).

После того как закипит, добавить картофель вместе с той водой в которой он варился. Солим по вкусу.

Варим ещё минут 5. Выключаем. Даем минут 10 настояться.
Тем временем измельчаем зелень, чеснок. Режем лимон. И достаем оливки из банки.

И в результате получаем вкусный суп :

Старый 05.10.2006   #94
евроканадец

googlicoff Ты очень много приносишь пользы; 19%googlicoff Ты очень много приносишь пользы, 19%googlicoff Ты очень много приносишь пользы, 19%
Отправить сообщение для googlicoff с помощью Skype™

|| место: Конкурс - Issue reason: 2 место в фото-конкурсе 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

MARIOLA,
хотелось бы кое что добавить к твоей солянке, а именно:
1.Вместо картошки(ну не кладут картошку в солянку, даже в ленивую) можно положить перловку, сваренную отдельно. А вообще то классическая солянка без наполнителя, просто воды поменьше надо. Сама история солянки как блюда после праздника в утро похмелья, подразумевает отсутствие вареной картошки. В солянку складывали остатки послепраздничных мясных закусок.
2. Солянка, сваренная на бульоне из копченых костей, очень отличается по вкусу от солянки, сваренной на воде, причем в лучшую сторону.
3. За 5 минут до готовности хорошо добавить пол-стакана рассола(не маринада, а именно рассола, т.е. без уксуса) и довести до кипения.
4. Вместе с рассолом добавить каперсы - очень улучшает вкус.
5. Оливки лучше черные, хотя и зеленые сойдут.
6. Хотя это и видно на фото, но нелишне добавить, что подают солянку со сметаной и зеленью.
7. Да, и лука нужно, по крайней мере, в два раза больше. (вспомните классический вид солянки - в красном бульоне плавают кусочки мяса между кольцами обжаренного лука и блестящие черные маслины греются в лучах желтых лимонов).
Откуда эти сведения:
Так уж получилось, что я тоже два дня назад готовил солянку, правда не ленивую, а сборную. Вотъ.

_... Some are born to sweet delight, Some are born to endless night.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .W.Blake - Auguries of Innocence

googlicoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006   #95
Демон наФих

+

googlicoff, ну ты ж =Старобранец= ;)

А у меня солянка ленивая, поэтому совсем далека от классической.
1. Ну не едят они у меня перловку! А картошку едят :)
А суп без картошки я не считаю супом (хотя исключения есть). :)
2. Согласна. Но на это надо время, которым я не обладаю готовя этот суп. Это суп на скорую руку, ну очень скорую.
3. Ты забыл где я живу! Тут весь рассол сплошной уксус!
4. Ну с эти согласна. Когда есть я их добавляю. Но покупаю каперсы редко, ну не очень они мне нравятся.
5. Красивее оба цвета. А вкус, тут тоже ведь от каждого зависит.
6. А у меня ж написанно в рецепте что и сметана и зелень нужна :)
7. Не, у нас лук конечно уважают, но в умеренном количестве.

8. Где? Где твоя солянка? почему не показал? А раз не показал, значит и не было никакой солянки :р

Старый 05.10.2006   #96
евроканадец

googlicoff Ты очень много приносишь пользы; 19%googlicoff Ты очень много приносишь пользы, 19%googlicoff Ты очень много приносишь пользы, 19%

|| место: Конкурс - Issue reason: 2 место в фото-конкурсе 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

MARIOLA,
Оффтоп

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .W.Blake - Auguries of Innocence

Старый 05.10.2006   #97
Демон наФих

+

googlicoff, да где?! Я ж во Франции, тут сплошной уксус. А более менее похожим на русские огурцы с рассолом, я могу купить только в Германии. А туда я не каждый год езжу :((((

Кстати, самую настоящую солянку я никогда не ела.

Старый 05.10.2006   #98
евроканадец

MARIOLA,
Оффтоп

Старый 05.10.2006   #99
Демон наФих

+

googlicoff, Оффтоп

Старый 06.10.2006   #100
Демон наФих

+

Вот, наконец то я могу вам показать и рассказать, как я делаю МАНТЫ.
А то были все слова, типа мясо+тыква+лук... тесто на манты....
На днях, вооружившись мерными стаканами, ложками, весами, листочком бумаги, ручкой и фотиком я делала манты.

МАНТЫ

Начнем с того, что настоящие манты делаются из баранины.
А так как я баранину, в основном, покупаю только когда хочу сделать шашлык, то манты у меня в основном делаются из свинины, так как её я покупаю чаще.
Мякоть свинины необходимо взять не постную, у меня в теме есть чесночная буженина, и там как раз рулет такой мясной, такой же я беру для мант. Я абсолютно не разбираюсь, какая часть свиньи или коровы по умному называется, поэтому сказать точно не могу как называется нужный кусок мяса :))
Нам необходимо взять 600 грамм такой мякоти, одним куском и ..засунуть его в морозилку. Достать только тогда, когда мясо реально замерзнет, но ножом его резать возможно. Или, например, напрочь замерший кусок мясо, я дастаю утром с морозилки, оставляю на кухонном столе до 3 часов дня. К этому времени мясо как раз бывает нужной кондиции.
Итак, мясо у нас приходит в должное состояние. А мы начинаем делать тесто, часа за 1,5 до того как начнем резать мясо.
Берем глубокую миску, и по очереди добавляем:
400 мл теплой воды
1 ст.л соли (без горки, соль мелкая)
1 ст.л раст масла
1 яйцо
Хорошо все это перемешиваем и добавляем муку, но не всю и не сразу, а постепенно!
800 грамм приблизительно. (Здесь стоит сказать, что мука очень различается, в США в Европе, в России... у нас разная мука! У кого то уйдет муки больше, у кого то меньше.)

Когда тесто будет уже не жидкое, всё содержимое чашки выкладываем на стол и продолжаем вымешивать тесто, добавляя муку, если она у вас не вся ушла, а именно так и должно быть.

Когда тесто перестанет липнуть к рукам, формируем шар и накрываем его той чашкой, в которой и замешивали тесто. Оставляем его "созревать".

Пока тетсо "зреет", т.е отлеживается, мы начинаем делать фарш.
Уберите мясорубку!!! Это враг мант! Манты должны быть сочными, а не сухими. Когда откусываешь настоящую манту, из неё должен литься сок! Поэтому мясо для фарша мы будем резать вручную!
Именно для этого мы и замораживали наше мясо. Именно в таком варианте его резать на кубики по 0,5 см легче всего.
Нарезаете пласты мяса толщиной не более полу-сантиметра. Затем эти пласты разрезаем на брусочки такой же ширины, а эти брусочки уже доводим, потом, до состояния маленьких кубиков :) Понятно?
Тогда наглядно покажу готовый вариант:

Также режем 600 гр лука + 600 гр тыквы, добавляем соль, свежий молотый черный перец, хорошенько все перемешиваем:

Смотрим теперь как там поживает наше тесто. Ага, оно стало гладким и готовым к тому чтобы превратиться в манты.

Вы обратили внимание на то, что теста ровно в 2 раза меньше, по объему? Так и должно быть!

Теперь делем тесто на 4 ломтя :) 3 ломтя убираем под чашку, а с 1 работаем дальше. Из каждого ломтя делать будем колбасу :) Её резать на кусочки по 50 гр:

Теперь каждый кусочек хорошо окунаем в маленькую горку с мукой, которую можно насыпать в тарелку. И раскатываем блин, будущий мант. Вы можете расскатать толщиной не более 1,5 мм. Но правильно будет расскатать так, чтобы серединка оставалась толстой, а края тонкими. Это делается примерно так - скалкой проходим 2 раза в одном направлении, вот лежит у вас кусочек теста вы по нему прошлись скалкой снизу в верх, и тут же опять вниз, это и есть 2 раза. Повернули тесто на 90 градусов в бок и точно также обработали эту часть. Получился блин, более менее круглый. И вот теперь продолжаем скалкой раскатывать только края, оставляя серединку примерно 5 см в диаметре не тронутой. Края раскатываем тонко - до 1 мм.

Я катаю по одному кусочку и сразу заварачиваю в него фарш. Так тесто не успевает обветрится.
Фарш берем, примерно 2 ст.л.
Вот это самый легкий способ лепки мант, осилит даже новичек:

А я леплю "косичкой" честное слово с удовольствием объяснила бы как это делается, но словами не могу, могу только показать - приезжайте научу :)

Теперь. Матница у нас ведь уже готова и стоит рядышком.
У меня она примерно такая же:

Некоторые смазываюл каждый лист (этаж мантницы) раст. маслом, некоторые низ (дно) манты окунают в муку и так ставят на не смазанный ничем лист.
Я, я наливаю в тарелку раст. масло и окунаю в неё манту, так чтобы дно стало масленным и ставлю манту на лист. Листы стоят на мантнице, так же как и на картинке :)
Таким образом лепим манты до самой верхушки мантницы.
Вот что получается:

Делаем столько кипятка, сколько необходимо, чтобы наполнить кастрюлю наполовину. Заливаем кипяток в кастрюлю, листы с мантами предваительно отставляем в сторону. После того как кипяток в кастрюле закипит, ставим сверху листы, закрываем крышкой и варим на сильном огне 40-45 минут.

После этого, деревяной лопаточкой, или чем вам удобно, достаем манты с листов на большое блюдо или каждому расскладываем по тарелкам, не выкладывайте сразу все манты, лучше доставайте их по мере надобности, а то жир остынет и будет не вкусно. Берем любимые приправы - кому что - сметана, кетчуп, майонез, аджика, кобра, лечо..... И кушаем, кушаем, кушаем...
Кстати, правильные манты, едят руками!

Приятного аппетита!

Старый 06.10.2006   #101
Демон наФих

+

Пардоньте за обилие слов и присутсвие большого количества больших фотографий, но в этом рецепте важно все показать и рассказать наглядно. Вот :)

Старый 11.10.2006   #102
Демон наФих

+

Баклажанья

2 больших баклажана
600 гр фарша
1 большая луковица
1 большая морковь
2 средних кабачка (молодых)
2 средних картофелины
2 больших помидора
2 ст.л. томатной пасты
растительное масло для обжаривания
соль, перец, душицу, базилик, зелень
3 яйца

Баклажаны режем на кругляшки, толщиной не более 1 см.

Обжариваем без масла на сковроде с антипригарным покртытием.

В сковороде с высокими стенками обжариваем в раст. масле фарш, добавляем измельченый лук, натертые на терке соломкой морковь и кабачек.

Добавить измельченые помидоры и томатную пасту. Соль, перец, душицу, базилик и зелень по вкусу.

В огнеупорную форму выкладываем слоями: баклажаны-фарш-сырой картофель соломкой- фарш- баклажаны.

Яйца взбиваем с щепоткой соли и заливаем баклажаны. Засыпаем сыром.

Выпекать при 180*С пока сыр не подрумянится.

Старый 12.10.2006   #103
Тетёха

Кипрень Ты очень много приносишь пользы; 27%Кипрень Ты очень много приносишь пользы, 27%Кипрень Ты очень много приносишь пользы, 27%

5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Цитата:
Сообщение от MARIOLA Посмотреть сообщение
А так как я баранину, в основном, покупаю только когда хочу сделать шашлык, то манты у меня в основном делаются из свинины, так как её я покупаю чаще.

А мы обычно говядину с курятинкой берём пополам

Xочешь помочь форуму, нажми на баннер вверху страницы !

СТРАНЕ НУЖЕН МЕТАН!!!
Все в биореактор, товарищи!

Кипрень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006   #104
Демон наФих

+

Кипрень, тоже вариант, но я говядину не покупаю. Ну не люблю я её :)

Старый 12.10.2006   #105
Тетёха

Кипрень Ты очень много приносишь пользы; 27%Кипрень Ты очень много приносишь пользы, 27%Кипрень Ты очень много приносишь пользы, 27%

5 лет на форуме!: Пять лет форуму

А у нас друзья свинину не едят... религия типа...

Xочешь помочь форуму, нажми на баннер вверху страницы !

СТРАНЕ НУЖЕН МЕТАН!!!
Все в биореактор, товарищи!

Кипрень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ