Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > ФЛЕЙМ > Общий форум > О праздниках и традициях

ОБЪЯВЛЕНИЕ

НОВОСТИ

Результаты опроса: Что скрывает смайлик?
Эмоции 17 85.00%
Инфантилизм 0 0%
Конформизм 0 0%
Нехватку времени на полноценный ответ 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра Перевод - Language
Старый 19.09.2007   #1
Демон наФих

+
MARIOLA Ты очень много приносишь пользы; 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%

ДЕМОН нафих: ДЕМОН нафих - Issue reason: | место: Конкурс - Issue reason: Блюдо на кулинарный конкурснафих ДЕМОН: нафих ДЕМОН - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму
Smile Смайлик отмечает юбилей

В среду 19/09/2008 самый известный сетевой символ - смайлик - отмечает юбилей. Ему исполняется 25 лет. За это время он сумел получить поистине народное признание, и теперь смайлик в шутку называют самым распространенным "словом" интернет-языка. Без него уже немыслимо даже деловое общение.

Время рождения смайлика известно с точностью до минуты. 19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение. В нем он предложил при общении в сети использовать хорошо известную сегодня каждому интернет-пользователю последовательность из трех символов - ":-)" - в качестве маркера для шутливых сообщений. Свой выбор ученый объяснил тем, что этот значок похож на улыбающееся лицо.

История вопроса

Нельзя сказать, что Фалман придумал нечто принципиально новое. Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из интервью предлагал создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций. "Надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос", - заявил автор "Лолиты".

Похожие мысли возникали не только у Набокова. Говорят, что еще в 60-х годах для графического обозначения шутки использовался знак # - по аналогии с зубами, которые видны при улыбке. С 1972 года пользователи системы PLATO могли использовать для обозначения эмоций специальные символы.

Но лишь не зависимый от шрифта и кодировки смайлик получил массовое распространение. Сегодня в чатах и SMS-сообщениях используется уже около 30 графических символов.

Как менялся смайлик

Предлагая использовать смайлик, Фалман надеялся, что символ облегчит общение, поскольку позволит отличать шутки от серьезных заявлений. "Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)", - писал Фалман. Выражения, которые не являются шутками, он хотел выделять другой - не менее известной сейчас - последовательностью знаков - ":-(".

Сегодня смайлики также нередко используются как маркеры шутки, однако большинство пользователей прибегают к ним для выражения эмоций. Символами передается мимика лица и голосовые интонации - все то, что остается за кадром при переписке по электронной почте или общении по ICQ.

Первоначально смайлики использовались только в неформальной переписке. Многие придерживаются этого правила и сейчас. "В аське, как разговорном жанре, они (смайлики. - Ред.) необходимы. А в обычных письмах или на конференциях, где все происходит не в реальном времени, смайлики странно выглядят", - считает редактор журнала SmartMoney Алексей Каменский.

Однако издатель RB.ru Наталья Моисеенкова считает, что смайлики получили гораздо более широкое распространение. "С 1998 года смайлики мигрировали из неформальных писем в деловые. Они теперь везде", - говорит Моисеенкова.

Впрочем, за 25 лет смайлики нажили не только друзей, но и врагов. "Смайлик - это виртуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он гарантировано хочет пахнуть хорошо", - говорит один из героев последнего романа Виктора Пелевина "Empire V". И он не одинок в такой оценке смайлика.

ЗЫ:

инфантилизм (от лат. infantilis — детский), сохранение у взрослых особей физических и психических черт, свойственных детскому возрасту. Может быть общим и частичным (например, половой инфантилизм). Возникает при нарушениях внутриутробного развития, внутренней секреции, в результате перенесённых...

конформизм (от позднелат. conformis — подобный, сообразный), приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления.

MARIOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #2
очень распустившаяся ромаха :)

+
Lissa Ты очень много приносишь пользы; 16%Lissa Ты очень много приносишь пользы, 16%Lissa Ты очень много приносишь пользы, 16%
Отправить сообщение для Lissa с помощью ICQ Отправить сообщение для Lissa с помощью Skype™

Душа форума: Самая душевная, нежная и ласковая! Её все любят :) - Issue reason: || место: Конкурс - Issue reason: За Отвагу!: За спасение человека от подонков - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму
По умолчанию Re: Смайлик отмечает юбилей

Без смайликов плохо было б, ну как ещё выразить эмоции в сети?
Я смайлы обожаю!

Я в стельку трезвый и запредельно пьян.
В шутку убит, по-настоящему жив.
Искусно предан теми, кому верил,
Но по-прежнему предан тем, кто верит мне...

Lissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #3
Форумчанин

Странник Ты очень много приносишь пользы; 60%Странник Ты очень много приносишь пользы, 60%Странник Ты очень много приносишь пользы, 60%

Как-то привык я к ним... Иногда так и хочется их поставить когда пишу ручкой на бумаге:) Иногда и не сдерживаюсь:)
Мое отношение к ним странное. Двоякое - с одной стороны они мне не очень нравятся...даже не могу сказать почему. Но с другой стороны я считаю их очень полезными и интересными:)
В общем я все равно сжился и сросся с ними: смайлы - Процветайте!!!!:))))
УРА!!:)))))))))))))))

Лучше горечь мысли, чем сладость ее отсутствия...

Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #4
СоучаснеГ

Medved Ты очень много приносишь пользы; 88%Medved Ты очень много приносишь пользы, 88%Medved Ты очень много приносишь пользы, 88%
Отправить сообщение для Medved с помощью ICQ

| место: Конкурс - Issue reason: Конкурс прогнозов на Чемпионат России по футболу на 2007 год5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Смайликом чаще можно выразить намного больше, чем обычными словами. Поэтому я использую по мере надобности. Но когда в сообщении их очень много - это уже слишком... Здесь (ИМХО) надо иметь чувство меры!

Каждый человек способен на многое, но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен!

Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #5
Гость

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Иногда так и хочется их поставить когда пишу ручкой на бумаге:)

Аха... когда пишишь диплом главное после умной мысли смайлик не поставить.
Старый 19.09.2007   #6
Демон наФих

+
MARIOLA Ты очень много приносишь пользы; 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%MARIOLA Ты очень много приносишь пользы, 54%

ДЕМОН нафих: ДЕМОН нафих - Issue reason: | место: Конкурс - Issue reason: Блюдо на кулинарный конкурснафих ДЕМОН: нафих ДЕМОН - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Мне смайлов в разговоре не хватает ;)

MARIOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #7

+
Lissa Ты очень много приносишь пользы; 16%Lissa Ты очень много приносишь пользы, 16%Lissa Ты очень много приносишь пользы, 16%
Отправить сообщение для Lissa с помощью ICQ Отправить сообщение для Lissa с помощью Skype™

Душа форума: Самая душевная, нежная и ласковая! Её все любят :) - Issue reason: || место: Конкурс - Issue reason: За Отвагу!: За спасение человека от подонков - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Цитата:
Сообщение от MARIOLA Посмотреть сообщение
Мне смайлов в разговоре не хватает ;)

во, во мне тоже, иногда мысленно ищу смайлы.

Старый 19.09.2007   #8
**Серый маг форума**

+
Длон Ты очень много приносишь пользы; 33%Длон Ты очень много приносишь пользы, 33%Длон Ты очень много приносишь пользы, 33%

||| место: Конкурс - Issue reason: Нарисуй юзербар для форума| место: Конкурс - Issue reason: Лого для форумаГлавный художник форума!: Главный художник форума! - Issue reason: За художественные заслуги перед форумом!5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Цитата:
Сообщение от Lissa Посмотреть сообщение
во, во мне тоже, иногда мысленно ищу смайлы

Да ты сама и есть смайл - ромашка :)

Длон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #9
V.I.P

+
Solnishko Ты очень много приносишь пользы; 98%Solnishko Ты очень много приносишь пользы, 98%Solnishko Ты очень много приносишь пользы, 98%
Отправить сообщение для Solnishko с помощью ICQ Отправить сообщение для Solnishko с помощью Skype™

Супер-релизер: Релизер - Issue reason: Супер-релизер5 лет на форуме!: Пять лет форуму

во во иногда слов нет одни буквы Оффтоп
Solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #10
Форумчанин

Grey2X Хорошее начало; 9%Grey2X Хорошее начало, 9%Grey2X Хорошее начало, 9%

5 лет на форуме!: Пять лет форуму

смайлу 25 лет исполнилось))поздравляем!!!

IN TRANCE WE TRUST

Grey2X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #11

+

Цитата:
Сообщение от Длон Посмотреть сообщение

получаюсь тогда ходячий смайл

Старый 19.09.2007   #12
опричник

D503 Ты очень много приносишь пользы; 2%D503 Ты очень много приносишь пользы, 2%D503 Ты очень много приносишь пользы, 2%
Отправить сообщение для D503 с помощью ICQ

||| место: Конкурс - Issue reason: Конкурс прогнозов на Чемпионат России по футболу на 2007 год5 лет на форуме!: Пять лет форуму

хорошая вещь, знак передающий настроение "на бумаге"

Будь собой! прочие роли уже заняты. (О.У.)

D503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007   #13
Гость

И я присрединяюсь к поздравлениям смайлика без него уже и не представляешь себе как оканчивать письма смс-ки и все такое :-)))
Старый 20.09.2007   #14
КоШеЧка в ШоКоЛаДе

Gato Ты очень много приносишь пользы; 46%Gato Ты очень много приносишь пользы, 46%Gato Ты очень много приносишь пользы, 46%
Отправить сообщение для Gato с помощью ICQ Отправить сообщение для Gato с помощью Skype™

Smile Re: Смайлик отмечает юбилей

Вот вам история любви в смайлах.

Soy Gata Salvaje

Gato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007   #15
Форумчанин

Dremlin Ты очень много приносишь пользы; 78%Dremlin Ты очень много приносишь пользы, 78%Dremlin Ты очень много приносишь пользы, 78%

Цитата:
Сообщение от Длон Посмотреть сообщение

Lissa, ну... э-э-э... С Днем Рождения! Это, типа... Ну четверть века, блин... Вот.
Dremlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ