Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Софт > OS семейства *nix

OS семейства *nix Обзоры, настройка, вопросы....

ОБЪЯВЛЕНИЕ

НОВОСТИ

Старый 28.12.2005   #1
Администратор

+
Rodos Ты очень много приносишь пользы; 13%Rodos Ты очень много приносишь пользы, 13%Rodos Ты очень много приносишь пользы, 13%
Отправить сообщение для Rodos с помощью ICQ

За большой вклад и помощь форуму и форумчанам!: За большой вклад и помощь форуму и форумчанам! - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму
По умолчанию Осваиваем Linux - советы, вопросы, ответы

Поступило предложение создать этот топик. Судя по голосованию, на форуме есть желающие установить и изучать Linux. Ну а те кто уже юзает Linux могут поделиться своим опытом или задать здесь вопрос.
В этой теме не ставится задача изучения никсов, тем кому это интересно должны это делать сами. Но помочь сориентироваться в разнообразии никсов, задать интересующие вопросы и получить на них ответы - в этом цель.

Первый вопроос с чего начать? Ну начать наверное надо с ознакомления с никсами. На мой взгляд, неплохой обзорный материал имеется в описании к AltLinux. Это описание в формате chm я залил на рапидшару -
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Самый простой и безопасный способ познакомиться с ОС, воспользоваться одним из "живых" дистрибутивов Linux. Например Knoppix. Достаточно скачать образ дистрибутива и прожечь CD. Ничего инсталировать не надо, достаточно в байосе установить Ваш сидиром как загрузочное устройство, в большинстве случаев это уже сделано. Вставив диск с Knoppix в сидиром и перегрузив компьютер вы окажетесь в среде Линукс. Аналогичные диски есть от Mandriva (Mandrake), Fedora Core, SUSE Linux, Ubuntu/Kubuntu, AltLinux. Здесь я перечислил наиболее дружественные к новичку в Линукс дистрибутивы.
Те, кто решит установить Линукс на комп, не встретят особых трудностей. В этих дистро, мастер установки проведет от начала до конца инсталляции. На что надо обратить внимание, так это на то, как подготовить партиции под Линукс и куда устанавливать загрузчик. Последнее имеет значение если Ваш компьютер мультиситемный. О подготовке партиций, так же прочтете в описании к AltLinux.
Информацию о дистрибутивах Вы найдете здесь на форуме, в теме Distro *Linux
Rodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005   #2
Гость

По умолчанию Re: Осваиваем Linux - советы, вопросы, ответы

rodos а какая версия наиболее безопанса (менее уязвима)?
Хотелось бы сразу начать с той, которая the best ;))
Старый 28.12.2005   #3
ВЫП

hornet Ты очень много приносишь пользы; 19%hornet Ты очень много приносишь пользы, 19%hornet Ты очень много приносишь пользы, 19%
Отправить сообщение для hornet с помощью ICQ

5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Я пользуюсь Altlinux Master 2.2, наш - родной дистрибутив, есть конечно еще ASPLinux, но каким то боком он мне не понтавился.
И вообще хорошая идея создать эту тему .
hornet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005   #4
Гость

Знаете, на одном из форумов на вопрос, какой лучше дитриб ставить, дали мудрейший ответ - ставьте тот, который стоит у ближайшего к вам гуру :))
Администратор

+
Rodos Ты очень много приносишь пользы; 13%Rodos Ты очень много приносишь пользы, 13%Rodos Ты очень много приносишь пользы, 13%

За большой вклад и помощь форуму и форумчанам!: За большой вклад и помощь форуму и форумчанам! - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

fl00d3r, непонятен твой вопрос. Какую безопасность (уязвимость) ты имеешь в виду? Вирусную безопасность или устойчивость, стабильность ОС?
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
... дали мудрейший ответ - ставьте тот, который стоит у ближайшего к вам гуру :))

Ответ с долей юмора, но полностью соответствует реалииям. К сожалению, у меня по соседству гуру не оказалось. :-(
Старый 28.12.2005   #6
Гость

Цитата:
Сообщение от rodos Посмотреть сообщение
Какую безопасность (уязвимость) ты имеешь в виду? Вирусную безопасность или устойчивость, стабильность ОС?

rodos ты прямь мысли читаешь )). ДА! какая самая стабильная? Для какой найдено меньше всего уязвимостей? Какая имеет больше возможностей?
Старый 28.12.2005   #7
% Пивной Старожил %

BYMASTER Ты очень много приносишь пользы; 95%BYMASTER Ты очень много приносишь пользы, 95%BYMASTER Ты очень много приносишь пользы, 95%

Что делаю, что делаю - ПИВО ПЬЮ!:  - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

ну тут вопрос из серии что лучше, линух или бсдя! Каждый будет нахваливать тот дистрибутив, который стоит у него!
А по мне, так стабильные дистрибы, основанные на ядре Красной Шапки ;)

На вершине два орла
Пили пиво из горла
(моя аватара)

BYMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005   #8
Администратор

+

fl00d3r, глюков во всех клонах достаточно много. Но, многие отдают предпочтение SUSE Linux. Вот краткая характеристика:
SUSE Linux -- один из самых популярных Linux-дистрибутивов, поддерживаемый компанией Novell. Система обладает простым, удобным и дружественным интерфейсом, интуитивно понятным даже неопытным пользователям. В качестве пакетного менеджера используется RPM.
SUSE Linux Professional -- расширенная редакция SUSE Linux, предназначенная для более требовательных и опытных пользователей, в которой, в частности, содержится большее число приложений.
Старый 28.12.2005   #9
Животное

Лахматый Ты очень много приносишь пользы; 79%Лахматый Ты очень много приносишь пользы, 79%Лахматый Ты очень много приносишь пользы, 79%

Главное ! следить за обновлениями,багами твоей установленной версии *nix! и патчить , настраивать и патчить в соответствии с рекомендациями разработчиков.
Ето вам не виндовс какой нибудь! 8-)

"Комиссия признала его дегенератом, но могущим занимать любую государственную должность..." Я.Гашек

Уважаемые друзья!
Если вы хотите помочь форуму - кликнете по любому баннеру на странице

Правила форума

Лахматый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005   #10
Гость

Так
Цитата:
Сообщение от rodos Посмотреть сообщение
SUSE Linux Professional

попробую ка наверное с этого. Пока никто не переубедил.
Так его на CD запихнуть можно?
Старый 28.12.2005   #11
Администратор

+

fl00d3r
Советы даются чтобы их не выпоняли. :) Но все же, если ты решился ставить Линукс, начни с Altlinux Master 2.2. А для SuSe приготовь 5 дисков!
Старый 28.12.2005   #12
Гость

rodos так он сразу стоит или ещё прожигать надо? Как там в Linux с драйверами и прочей вознёй?
P.S. наверное я буду единственный ученик ;))
Старый 28.12.2005   #13
% Пивной Старожил %

BYMASTER Ты очень много приносишь пользы; 95%BYMASTER Ты очень много приносишь пользы, 95%BYMASTER Ты очень много приносишь пользы, 95%

Что делаю, что делаю - ПИВО ПЬЮ!:  - Issue reason: 5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Можно попробовать ASPLinux, хороший отечественный дистриб, нет проблем с руссификацией, дружелюбен ;) Это если иксами пользоваться ;)

На вершине два орла
Пили пиво из горла
(моя аватара)

BYMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005   #14
Гость

BYMASTER а чего там с руссификацией может быть? дружелюбен? на русском пожалста! ;)) с кем/чем?
Вообщем не хочу тут флудить ;)) загорелся я этой идеей юзать Linux. Завтра иду диск покупать. Так что советуйте всё, что касается выбора и установки прямо сейчас! ;))
Старый 29.12.2005   #15
ВЫП

hornet Ты очень много приносишь пользы; 19%hornet Ты очень много приносишь пользы, 19%hornet Ты очень много приносишь пользы, 19%
Отправить сообщение для hornet с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от fl00d3r Посмотреть сообщение
а чего там с руссификацией может быть? дружелюбен? на русском пожалста! ;)) с кем/чем?

ну что может быть с русификацией, стандартно, закаляки
А дружелюбными - ну удобный, легкий интерфейс, качественный перевод ... ну и все такое.

Вообще лучше всего сначала поставить (я так думаю что проблем не должно быть с установкой, все по русски написано), поэксперементировать
А там уже посмотришь, зачем и что тебе нужно
hornet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ