Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Мультимедия > Видео и аудио - оцифровка, видеомонтаж

ОБЪЯВЛЕНИЕ

НОВОСТИ

Старый 23.04.2007   #1
Модератор

Virus Приносишь большую пользу; 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%
Отправить сообщение для Virus с помощью ICQ

По умолчанию Захват видео в VirtualDub

Захват видео в VirtualDub

VirtualDub запущен, переходим в режим захвата видео.

По умолчанию файл в который будет производиться захват расположен на диске C: и называется Capture.avi, при необход
имости это можно изменить.

Выбираем источник видео сигнала.

Я выбираю "Видеотюнер", тут же можно настроить яркость, контраст, насыщенность, ... , для этого необходимо выбрать закладку "параметры устройства". Если у вас эти параметры не доступны для регулировок - в этом виноват WDM драйвер, попробуйте поставить другой (я предпочитаю драйвер от Eduardo Jose Tagle).

Выбираем формат, в который будем производить захват.

При захвате под Windows2000/XP, используя WDM драйвер - максимальное разрешение, с которым можно захватить видео программой написанной под VideoForWindows (а VirtualDub именно такой и является), равно 352x288. Правда есть небольшое исключение, о котором я узнал совсем недавно: если использовать WDM драйвер от Eduardo Jose Tagle, то даже VideoForWindows программами можно захватить видео с высоким разрешением. Как такое возможно - не знаю, но факт остается фактом. :)
И так выбираем разрешением и глубину цвета. Глубину цвета, как уже говорилось, лучше выбирать YUY2.

Выбираем формат звука и количество кадров в секунду.

Чаще всего следует выбирать следующим образом, см. ниже.

По умолчанию, звук записывается без сжатия. На всякий случай можно зайти и убедиться, что все так и есть.

Должно быть выбрано "PCM", убедитесь, что все в порядке. Выбирать какой-то кодек для звука настоятельно не рекомендую, поскольку в этом случае звук обязательно разойдется с видео потоком.

Выбираем кодек для видео потока. Рекомендации по выбору и настройке кодека, можно найти в других статьях, здесь я на этом останавливаться не буду.

Необходимо выставить очень важную настройку, привязку видео потока к звуку. Возможно, опция уже выбрана, на всякий случай убедимся. Для этого заходим в настройки.

И смотрим, если нет, ставим пометку, против "Lock video stream to audio".

При желании можно подрезать неровные края. Для этого необходимо поставить галочку против "Enable" и зайти в "Set bounds ...", что бы выставить размеры обрезаемых полей.

Выставляя поля можно сразу видеть результат - это очень удобно.

Если позволяет производительность компьютера и есть желание можно, при захвате, наложить фильтры.

Теперь все готово и можно переходить непосредственно к захвату видео :
Кнопка F6 - начать захват.
Esc - прервать захват.
В ходе захвата можно видеть всю необходимую статистику.

Совесть не отвечает или временно недоступна.

&
&
&

Virus вне форума   Ответить с цитированием
Читатель

CATTY Хорошее начало; 0%CATTY Хорошее начало, 0%CATTY Хорошее начало, 0%

5 лет на форуме!: Пять лет форуму
По умолчанию Re: Захват видео в VirtualDub

А что делать если он не видит камеру как устройство?
Все подключено, другие программы ее видят, а Виртал Даб нет

Не будите во мне зверя... а то он проснется и убежит

CATTY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008   #3
Гость

По умолчанию Ответ: Захват видео в VirtualDub

Вот эта заметка меня спасет наверное, но все же спрошу! У меня Sony Vegas 7c и камера JVC F1.2 (miniDV). Я подключаю ее через USB, захожу в вегасе в Capture Video и делаю захват, но у меня теряется звуковая дорожка... никак не мог найти настройку которая могла бы на это влиять... Здесь увидел где Вы ставите галочку чтобы не терять звук, а где тоже самое в Вегасе???

Сегодня вечером попробую через VirtualDub конечно, но хотелось бы разобраться....
Ответ