Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Компьютеры > Железо

Железо Обзор, вопросы и помощь для вашего железного друга...

НОВОСТИ

Домен http://friendsworld.ru продается

По всем вопросам обращаться к Citrovod +7 967 145-64-58

Старый 28.04.2007   #16
Модератор

Virus Приносишь большую пользу; 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%
Отправить сообщение для Virus с помощью ICQ

По умолчанию Re: Моддинг

PolyGFX EZ Apply Caseskin - новый этап в развитии декоративной пленки для корпуса компа

Pic Copyright virtual-hideout.net

Американская компания PolyGFX, специализирующихся на производстве таких "моддинг-обоев", представила вниманию моддеров свою последнюю разработку - так называемую "EZ Apply Caseskin", то бишь, легкую в применении декоративную пленку для корпусов.

С такой пленкой осуществить свою моддинг-мечту - сделать свой комп красивым, уникальным и отражающим именно твой вкус и взгляды - стало еще более реальным. На клеящейся стороне новой пленки имеется множество воздушных микро-каналов, через которые и удаляется воздух в процессе приклеивания, и, следовательно, таким образом исключается возможность образования неровностей. Теперь, в принципе, даже аппликатор не нужен, одних "не совсем кривых рук" вполне достаточно.

Хотя аппликатор (если помнишь, он был необходим для лучшего разглаживания пленки в процессе приклеивания) все же в комплект включен для самых сложных и ответственных мест, таких как вокруг ручки боковой панели, например. Кстати, если пленки первой версии поставлялись в картонном тубусе, то усовершенствованный вариант поставляется намотанным на тубус. И без защитной пленки с лицевой стороны (может, потому что раньше поверхность была полуглянцевой, а теперь - матовая). В комплект также входит инструкция с цветными картинками. А для желающих имеется возможность посмотреть целое видео-руководство по оклеиванию компа.

Новую пленку и отлеплять стало легче и переклеивать в случае, если ты случайно приклеил ее криво, или просто хочешь сменить дизайн своего кейса. Если раньше помимо аппликатора еще желательна была и помощь друга, с новой пленкой ты вполне сумеешь справиться один. Как и в случае любой Caseskin, положи корпус на бок и начинай приклеивать пленку сначала на одну боковую панель, потом на верхнюю часть и на вторую боковушку, причем приклеивай участками по несколько сантиметров. Только если с обычной Caseskin нужен аппликатор, на EZ Apply Caseskin достаточно давить и разглаживать рукой. Эта пленка приклеивается легко и без образования неровностей.

Вот какие советы дает знаменитый мега-моддер Wolfman с сайта http://www.virtual-hideout.net, уже обклеивший свой второй корпус (в смысле второй обклеенный, а вообще у него уже, наверное, корпусов 5-6 модифицировано, а то и больше):
1. Выбирая размер пленки, добавь с каждой стороны на всякий случай по 2 см, лишнее всегда можно обрезать, а вот что делать, если вдруг не хватит?
2. Прежде чем приступать к приклеиванию, сотри с корпуса пыль и прочую грязь.
3. Если у тебя пленка на весь корпус (бывает еще только на одну боковую панель) с симметричным изображением, не забудь эту симметрию соблюсти при приклеивании, если же абстрактный несимметричный рисунок, то об этом беспокоиться не надо.
4. Неплохо бы по 1 см пленки загнуть назад и за нижнюю часть корпуса, так смотреться будет гораздо лучше.
5. В случае съемных боковых панелей, не забудь, когда все приклеишь, разрезать пленку между боковушками и верхней и нижней частями корпуса.
6. Если на боковой панели имеется ручка, ее можно не снимать, а обклеить всю боковушку вместе с ручкой. Затем по окончании работы место с ручкой нагревается феном, чтобы пленка более плотно облегала ручку, особенно, ее края. Для этой же цели пленка по краям ручки после нагревания разглаживается аппликатором. Далее в нужных местах пленка прорезается острым ножом, и удаляются ее излишки, чтобы ручка могла функционировать. В данном случае, обклеенная ручка не будет нарушать гармонию композиции.
Подробнее можно почитать в статье Вульфмэна (English).

Под дизайн корпуса можно подобрать пленку Mousepad Skin и для мышиного коврика (лицевая поверхность этой пленки имеет соответствующую текстуру). Правда, "обои" для ковриков еще выпускаются в старом варианте, т.е. без воздушных микро-каналов, так что придется использовать аппликатор.

Производители гарантируют, что их пленка EZ Apply Caseskin прослужит, как минимум, три года. Стоит она $50, что гораздо дешевле аэрографии. Mousepad Skin для ковриков стоит $20. Изображение на пленке теперь можно не только выбрать из достаточно большого ассортимента, но и заказать свое собственное.

Кстати, PolyGFX расширили свой ассортимент декоративных пленок, у них появился раздел Mod Skins, т.е. пленки-наклейки для различных моддерских нужд, например, для оклеивания сидирома. Такой вариант очень актуален для счастливых владельцев прозрачных акриловых корпусов. Серый привод там как-то плохо смотрится.

Совесть не отвечает или временно недоступна.

&
&
&

Virus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007   #17
Модератор

Virus Приносишь большую пользу; 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%Virus Приносишь большую пользу, 31%

Моддинг-проект The Fallout Mod: A Post Nuclear Case

Все больше и больше появляется интересных моддинг-проектов, выполненных руками русских моддеров. Хороший тому пример - проект Чистова Алексея aka Be'Wize "The Fallout Mod: A Post Nuclear Case" и новая работа художника-аэрографиста Паука (Spider Mad):

Все началось с того, что в один прекрасный солнечный июньский день 2003 года, лазя по Интернету, Be'Wize случайно узнал о моддинге. И так заболел им, что заразил даже отца, который в дальнейшем всячески помогал ему.

И как обычно в таких случаях, сначала Алексей заменил стандартные светодиоды в клавиатуре на сверхъяркие синие, затем последовали подсветка флоппика, замена светодиодов в оптической мыши, закупка светящихся вентиляторов Thermaltake, конструирование простенького бейбаса на 4 кулера и пошло-поехало...
А вот что он сам пишет по поводу рождения идеи его проекта "Fallout Mod: A Post Nuclear Case": "Как раз в это время я в очередной раз проходил мою любимую игру "Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game" - первую часть знаменитой трилогии и понял, что эта тема мне близка настолько, что я хочу лицезреть её всё время у себя на столе. Я ещё не представлял, как будет выглядеть этот проект в конце, да и, пожалуй, не мог - практически не было опыта, но точно знал,что я хочу! А хотел я, как следует из названия, корпус времён Пост-ядерного Ренессанса - возрождения культуры и техники из пепелища ядерной войны. Я хотел из "ничего" сделать предмет искусства и восхищения.

Первым элементом родившегося проекта я решил сделать свой процессорный вентилятор Zalman: я покрасил его флуоресцентной жёлтой краской и вырезал маленький значок радиации в центре. Затем в блоке питания были вырезаны окошки и подсвечены светодиодами, правда, уже не синими, а красными.

После моддинга блока питания я был готов приступить к вырезанию окна в боковой панели моего металлического зверя, что на порядок сложнее из-за того, что панель сделана из стали, а не из алюминия, как БП. Изображения постядерных просторов вились у меня в голове...Пустынные равнины, залитые горящим солнцем, а под этими равнинами ядерные убежища, взрастившие уже несколько поколений людей, никогда не видевших этого солнца и не трогавших этой земли, но пришло время открыть двери убежищ, выйти наружу и встретить свою судьбу... Идея сделать окно в боку в виде входа в ядерное убежище стала логическим завершением этих размышлений. Взяв в руки линейку и маркер, я разметил боковину с внутренней стороны и, насвистывая, пошёл в гараж "резать сталь". За два дня я вырезал всё, что хотел, и довёл напильником и надфилем работу до победного конца. Прикрутив кусок оргстекла с вырезанным отверстием для вентилятора, предназначенного для охлаждения видео-адаптера, посмотрел на свою работу и был доволен.

Сразу же после успешного результата с боковой панелью я решил прорезать окно и в верхней панеле корпуса. Его форма - бомба с ядерной боеголовкой, зародившая весь этот новый мир, создавшая его таким, какой он есть. Как начало "всего" и одновременно "ничего", она была достойна находиться на вершине корпуса.

Мой простенький BayBus перестал меня удовлетворять и я решил сконструировать RheoBus, вернее, что-то среднее между RheoBus и BayBus - ручки управления оборотами кулеров и выключатели в одном флаконе, а точнее пятидюймовом отсеке. В результате трех дней мучений я получил неплохое устройство с 4мя ручками для кулеров, 2мя выключателями для ещё любых 2 устройств и 1 выключателем для 220-вольтового устройства. Подкопив деньжат, я приобрёл LCD (ЖКИ).

Проект уже близился к концу. По сути дела оставалось только внести несколько небольших штрихов в общую картину, чтобы всё выглядело, как задумывалось. Первым из этих штрихов оказалась установка ножек и колёс на дно "железного ящика". С одной стороны, мне хотелось сделать подсветку дна приобретённым метровым куском дюралайта, а с другой стороны, хотелось, чтобы можно было удобно перекатывать корпус, если это понадобится.

Вторым таким штрихом стал замок зажигания вместо кнопки включения - это один из моих любимых модов, выглядит очень эффектно и помогает мне избавиться от "несанкционированного" вторжения в моё ядерное убежище.

Я долго думал, что же делать с серостью, в прямом смысле этого слова, моего корпуса, ведь это никак не вписывалось в "залитые солнцем пустынные равнины", а скорее напоминало мне о "ядерной зиме" и наводило на грустные мысли. В итоге, я решил, что корпус надо красить, и не просто так, а делать аэрографию. Поварившись какое-то время у меня в мозгу, эта мысль была воплощена в жизнь Пауком - отличным художником, которому я безгранично благодарен, во-первых, за частичку его души, вложенную в мой корпус, а, во-вторых, за идеальный, с моей точки зрения, рисунок. Самым последним штрихом стала установка внутрь корпуса всяческих "осветительных приборов".

Собрав финальную комплектацию проекта, я очень долго смотрел на него и осознавал, что сделал именно то, что хотел, что реализовал свою мечту, реализовал её сам, хоть мне и помогали многие люди на разных уровнях работы над проектом, но всё равно это мое творение, в него я вложил всю свою душу, всего себя. Для меня моддинг стал путём некоего самовыражения. Путём найти себя в этом мире."

&
&
&

Старый 28.04.2007   #18
Модератор

Мод-крышки для БП

Характерными чертами любого моддера, похоже, являются любопытство и просветительство. Моддер вечно сует свой нос туда, где английским языком написана понятная всем моддерам и от того еще более волнующая фраза "warranty void if removed". Его так и тянет посмотреть, а что же там внутри этих девайсов. А заглянув, в нем так и закипает все от возмущения: "А почему такую красоту никто не видит?". И вот, он начинает делать окошки и подсвечивать все подряд, от корпуса и монитора до жесткого диска и модема. Ведь надо же и других просветить, чтобы и они тоже могли полюбоваться! И, ясное дело, что при этом никак невозможно оставлять без внимания внутренний мир такого неотъемлемого устройства, как блок питания.

Как известно, на западе уже во всю продаются навороченные модифицированные блоки питания типа Performance-PCs Custom Sleeved Ultima PSU, либо разукрашенные, либо с прозрачным корпусом и обязательно с прикольными светящимися вентиляторами и стильными решетками. Только вот стоят такие БП ох как недешево. Но в моддинге если чего нельзя купить, то можно всегда попытаться облагородить самому. Талантливые моддеры-художники могут свой БП сами разрисовать, а мастера-самоделкины сварганят и прозрачную крышку. Однако таковых среди моддеров немного наберется. Поэтому более простой вариант - приобрести готовую мод-крышку и самому установить ее на свой блок питания.

Бывают модкрышки со стальным каркасом для прочности и акриловыми окошками. Причем каркас выполнен из хромированной стали, что придает такой крышке изысканный вид, т.к. поверхность в этом случае подобно зеркальной обладает свойством отражения.

Окошки могут быть выполнены как из флуоресцентного, светящегося в ультрафиолете акрила (зелено-желтый) , так и из простого цветного (голубой):

В комплект с крышкой для БП входят винты для крепления. Мод-крышка подходит для большинства блоков питания с 80мм-ым вентилятором. Но прежде чем совершать покупку, нужно измерить свой БП, чтобы убедиться, что его размеры соответствуют размерам крышки (которые указываются в описании на сайтах соответствующих магазинов).

Итак, все, что нужно сделать, - это снять родную некрасивую крышку и установить новую (не забыв при этом отключить блок питания от сети и вынуть его из корпуса :).

Принципиально второй вид мод-крышек - это крышки, полностью выполненные из прозрачного оргстекла. Смотрятся тоже очень даже неплохо и при этом дешевле. Бывают они как с отверстием под вентилятор, так и без оного.
Ну, и уж если устанавливать на блок питания вентилятор, то, конечно же, светящийся. Он заодно и внутренности его подсветит!

Само собой разумеется, как и положено в моддинге, гарантия на БП с новой крышкой будет безвозвратно утеряна :). Взглянув на фото, будет трудно не согласиться, что зрелище стоит того.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #19
Модератор

RAM MODS - мод-фенечка для памяти моддера

Pic Copyright www.tech-mods.net

Как все мы помним, моддинг-память с двенадцатью светодиодами-индикаторами была уже выпущена компанией Corsair - модель TwinX1024-4000 Pro. Однако наряду с множеством положительных характеристик у нее есть один существенный минус - цена. Далеко не все моддеры могут позволить приобрести себе память за 200 евро, несмотря на всю ее продвинутость. Зато теперь появилась новая моддинг-фенечка RAM MODS, подходящая для памяти любого моддера, начиная от самой простенькой и до навороченной памяти с радиатором-теплосъемником.

Характеристики:
- Напряжение: 5В
- Сила тока: 20mA

Комплектация:
1) Тонкая полоска печатной платы с пятью сверхъяркими светодиодами;
2) Два зажима для крепления платы к обычной памяти;
3) Двусторонний скотч;
4) Задняя (pci) заглушка с кнопкой.

Кнопка позволяет выбирать режим мигания светодиодов из восьми возможных. Нажав кнопку, можно последовательно просмотреть все эти режимы. Если кнопку удерживать нажатой в течение 1,5 секунд, подсветка отключится.

Посмотреть еще два режима: gif1(150Кб), gif2(225Кб).

RAM MODS выпускается в трех цветовых вариантах подсветки: синий, красный, зеленый.

В случае обычной памяти нужно надеть на нее с каждого конца по пластмассовому зажиму, затем отрезать от полоски двустороннего скотча кусочки размером с торцовую часть этих зажимов и с помощью них уже прикрепить к торцам зажимов саму плату RAM MODS таким образом, чтобы ее разъем был обращен в сторону pci слотов:

Если же у тебя память с радиатором, то проще и придумать нельзя: просто возьми полоску двустороннего скотча, входящую в комплект (она уже нужного размера), и прикрепи с ее помощью плату со светодиодами к торцу памяти (разъем платы, опять же, обращен в сторону pci слотов):

Как установить заднюю (pci) заглушку - понятно. При желании ею можно не пользоваться: кнопочка легко откручивается от заглушки, и ее можно прилепить в любом другом месте.

Ну и наконец, чтобы подключить все это хозяйство, четырехконтактный молекс подсоединяем к блоку питания, а маленький коннектор - к разъему платы RAM MODS.

Автор обзора с tech-mods.net утверждает, что RAM MODS светит просто супер как ярко, и он даже минуса ни одного у этой фенечки не нашел. Продается этот моддерский девайс в австралийском магазине PC Range всего за AU$22 австралийских зеленых, что, по их меркам, считается очень дешево.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #20
Модератор

Комп-джип Hummer PC

Pic Copyright www.bit-tech.net

На сайте http://www.bit-tech.net/ вышла статья, посвященная очередному прикольному мод-проекту в стиле "комп на колесах": моддер Robster умудрился не просто встроить в радиоуправляемую модель Хаммера (1:6) компьютер с водяным охлаждением, но и сохранить при этом его в рабочем состоянии именно как радиоуправляемую модель. Говорит, мол, когда переработаю и устану, надо же мне как-то отдохнуть, вот я и погоняю "машинку".

Хаммер-ПК планировался как супер-пупер гейминговый и вообще мощный для любой задачи комп и включил в себя: Материнская плата: Mini ATX motherboard от ASUS
Процессор: 3.0 Gig P4 Processor
Память: 1 Gig Dual Channel Corsair Ram
HDD: 120 Gig Seagate 7200 RPM HardDrive
Охлаждение: набор водяного охлаждения от Thermaltake
Video: 128 Mb Matrox Parhelia video card.
Периферия: Беспроводные клава и мышь от Microsoft
LAN: Wireless Network card USB
Mod-фенечка: Crystal Fontz LCD Display

Начал Robster, естественно, с того, что разобрал весь хаммер и стал прикидывать, что и куда засунуть. В первую очередь он установил радиатор под капот и всю систему водяного охлаждения.

Затем он высвободил место для мамки в задней части автомобиля, "подрезав" там сиденья и прикрепив к ним раму материнской платы, заимствованную из ненужного корпуса.

Далее оставалось всего-то найти место для всех оставшихся элементов, включая жесткий диск и блок питания, не запутаться при этом в проводах и шлангах и продумать расположение необходимых выходов, кнопок и светодиодов, и все это дело закрепить (кстати, в кастом-проектах часто элементы жесткости делают из оргстекла, что имело место и в данном случае).

Ну и самое главное, не забыть про механизм управления самого хаммера!

После того как комп интегрировался в хаммер, моддинг плавно перетек в тюнинг. Над кузовом хаммер-компа потрудился профессиональный художник, а Robster, будучи настоящим моддером, вооружился светодиодами и заставил светиться все, что только может светиться в реальном затюненном хаммере.

Куда, кстати, подевался жидкокристаллический дисплей? Он отлично вписался на место открывающегося люка!

Подробнее о проекте "Hummer PC" можно прочитать на http://www.bit-tech.net/.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #21
Модератор

Изображение на корпус! Клеим CaseWrap!
Автор: S.W.A.T.
Редакция: moddix & pk4y

Есть несколько способов изменить внешний облик Вашего системного блока, начиная от простой покраски из аэрозольного баллона до самого сложного, трудоёмкого и, главное, дорогого - аэрографии. Однако есть метод, который более прост и не отнимет у вас много денег и времени. Это оклеить корпус самоклеящейся плёнкой с нанесённым на неё изображением.

Шестигранный тубус

Упаковка CaseWrap от компании Sunbeam сама по себе уже привлекает внимание: это шестигранный тубус, изготовленный из очень плотного картона с хорошей и красочной полиграфией, в котором можно потом хранить небольшие чертежи и эскизы ваших моддинг проектов.

Тринити - спортсменка, комсомолка и просто красивый дэвушка

На упаковке присутствует информация, что CaseWrap изготавливается двух размеров:

1. Наклейка на весь корпус целиком: 17,5" x 44" (430мм х 1100мм);

2. Наклейка на боковую стенку: 17,5" x 19" (430мм х 470мм),
а так же имеет несколько различных дизайнов нанесения изображения на стикере.

Мне досталась CaseWrap на боковую панель с дизайном "Matrix".

Процесс оклеивания достаточно прост. Берём стандартный корпус:

В данном случае специально был выбран корпус чёрного цвета

Следуем инструкции, которая прилагается в комплекте (данный перевод инструкции дополнен моими небольшими советами, основанными на личном опыте и советах опытных специалистов):

Находим подходящее место для работы и готовим заранее все необходимые инструменты, такие как полотенце, липкая лента, нож, фен, острая булавка или иголка и т.п.

Выполняем следующие шаги:

1. Тщательно подготавливаем корпус (поверхность для оклеивания): он должен быть чистым и сухим.

2. Кладем его на чистую и ровную поверхность. Закрепляем липкой лентой плёнку по центру вокруг панели (корпуса - в случае пленки на весь корпус).

3. Поднимаем часть стикера снизу и отрезаем небольшую часть его основы. Осторожно приклеиваем липкий стикер к панели корпуса.

4. Придерживая корпус, осторожно, понемногу удаляем нижний слой стикера и используя полотенце или аппликатор, медленно разглаживаем поверхность плёнки, двигаясь от центра к краям.

Пункт 3 и 4 - самое важное в этом руководстве. Если вы отдерете наклейку полностью от своей основы и присобачите сразу же на боковину, вы приобретете такие неровности, пузыри и гармошки, что вам и не снилось! Приклеивать надо поэтапно маленькими шагами.

5. В случае образования пузырей воздуха, просто разгладьте поверхность. Если все-таки пузыри останутся, проткните их иголкой и выпустите воздух. При удалении воздуха из выемок (углублений) проделайте то же самое, но при этом сделайте чуть больше проколов.

6. Острым ножом удалите излишки плёнки. В случае пленки на весь корпус, если боковая панель съемная, нужно будет разрезать пленку между боковушками и верхней и нижней частями корпуса.

Я советую излишки плёнки подворачивать на внутреннюю часть стенки корпуса, это убережёт стикер от возможных задиров по её краю, а также скроет торец стенок, придав тем самым эстетический вид.

7. Рекомендуется использовать фен, чтобы плёнка равномерно распределилась точно по наклеиваемой поверхности и приняла форму всех технологических углублений на стенке корпуса. Чтобы окончательно убедиться в том, что стикер приклеился хорошо, нужно просушить феном всю поверхность корпуса.

После завершения данного процесса, получаем результат:

На всю операцию уходит не более 20 минут! А теперь представьте себе, сколько времени и кровно заработанных вечно зеленых енотов вы потратите, чтобы покрасить свой корпус, не говоря уже о нанесении на него аэрографии. И все это без запаха краски и лака.

Плюсы:
Клево и необычно смотрится.
Цена, не сравнимая с покраской и аэрографией (стоимость аэрографии составляет от $200 до $2000 в зависимости от качества и раскрученности художника).
Не требует специальных навыков и дорогого инструмента при наклеивании.
Возможность удалить плёнку, если возникнет такая необходимость.
Минимум времени, потраченного вами на весь процесс.
Если на стенке Вашего корпуса имеются потёртости, царапины, то CaseWrap скроит их и ваш корпус вновь станет как новый.

Минусы:
Небольшой ассортимент изображений (а вот у западных моддеров выбор огромный: http://polygfx.com/).
Ограничения по размерам (если Ваш корпус небольших размеров, вся картинка может не поместиться).

Вывод:

Если вы не женаты на дочке миллионера, чтобы заказать аэрографию, а сделать её самому нет таланта, возможностей и навыков, то CaseWrap поможет вам решить эту проблему!
Фотки конечного итога:

&
&
&

Старый 28.04.2007   #22
Модератор

По заказу Valve Software, официальный демонстрационный кейс Half Life 2 - Blackmesa II

Blackmesa номер один

И об этом корпусе каким-то образом прознал Gabe Newell, основатель Valve Software. И ему кейс так понравился, что он заказал у Piloux'а еще один подобный корпус, но эксклюзивный, замоденный специально для Valve Software для демонстрации их блокбастера Half Life 2. Нетрудно догадаться, что этот шедевр получил название Black Mesa II.

Piloux хотел выдержать его в аналогичном стиле с предыдущем модом - ржавчина, битые стекла - но при этом избежать точного копирования, т.к. корпус для Valve Software все же должен был получиться по-своему эксклюзивным. Просмотрев ряд скриншотов игры, моддер решил использовать в моде оранжевую тематику, навеянную резервуарами с оранжевой жидкостью. Поэтому как нельзя в тему показалась моддерская флуоресцентная материнка DFI Lanparty и оранжевые, тоже флуоресцентные, шланги для водянки, которые и были использованы в данном проекте.

К слову заметить, поскольку компьютер предназначался для демонстрации игры в офисе компании, то соответствующего уровня было выбрано и железо:
• Intel Pentium 4 3.0 GHz
• DFI LANPARTY PRO875
• ASUSTeK AX800 PRO/TD - 256 MO DVI/TV-Out
• Corsair TwinX 1024 PC3200LL CAS2
• Antec 1040 BII black w/ 400W PSU
• Western Digital Raptor 36.7 Go 10,000 RPM SATA

В качестве жертвы был выбран черный корпус Antec 1040 AMG. Эти корпуса считаются удобными и крепкими, внутри достаточно место для размещения системы водяного охлаждения. На фото выше видно, во что они могут превратиться в умелых руках моддеров :)

На этот раз Piloux не собирался делать корпус полностью ржавым, а только с элементами ржавчины. Для чего он сначала покрыл весь кейс вместе с предварительно замоденным блоком питания и даже оплетками проводов темно-серой краской, которая, кстати, оказалась как раз антикоррозийной, а затем уже с помощью кисточки и специально предназначенных для этого красок и составов от компании Modern Options придал всему эффект ржавчины, изношенности и древности, даже вентиляторам и БП:

Кофе - лучший друг зарубежных моддеров! И они находят ему много применений. То кофеварку в корпус встроят, то просто баночку кофе:

Любимое кофе Piloux'а

Выше была супер-мега-ржавая баночка кофе со встроенным красным вентилем (в смысле, краном, а не вентилятором :) и разбитым манометром. Используется для пропуска проводов.

Ха, обычно в деле корпусных окошек главное их не запороть, в смысле, окно надо аккуратно вырезать и обработать края, избежав появления трещин, и тем более случайно не разбить его. Тут была задача прямо противоположная. Аккуратное оконце было сделано из лексана, после чего попало под обстрел дремелем. Лексан был выбран неспроста: при его нагреве можно добиться эффекта трещин. Вкупе с совсем заржавевшими заклепками получилось очень неплохо:

Перейдя непосредственно к установке начинки, Piloux еще, по доброте душевной, напихал в корпус битого оранжевого флуоресцентного акрила - для поддержания оранжевой тематики и общего "запущения":

"Ааа, вы куда меня поместили, волки позорные?", -
подумала красавица DFI LANPARTY

Радиатор системы водяного охлаждения вписался в верхнюю панель кейса:

А резервуар "Aqua Computer" совместно с ржавым DVD drive и многофункциональным VFD дисплеем "LIS2", контролирующим 2 вентилятора водянки и два корпусных пропеллера, а также совместно с переключателями системы подсветки (на оранжевых планках в двух 3,5" отсеках) разместились на лицевой панели:

Для крепления резервуара пришлось смастерить специальную раму все из того же оранжевого флуоресцентного оргстекла:

А красный цвет VFD дисплея пришлось сменить.. правильно, на оранжевый, с помощью того же акрила.

Далее в разных местах корпуса были выгравированы и подсвечены на окошке и прочих элементах из оранжевого уф акрила логотипы Half Life, Valve Software и самого Piloux'а (последний автор скромно поместил сзади корпуса). С гравировкой, кстати, ему помог его друг, который профессионально этим занимается.

Одним из последних и самых интересных этапов в работе над корпусом стала модификация его второй боковой панели. Piloux запланировал ее не только с окошком неправильной формы, но и еще с наращиванием объема, т.е. получился 3D мод, на который его вдохновил вот этот скриншот:

Вначале он хотел использовать для этого фанеру, но она не позволяла получить нужный результат, и поэтому Piloux остановил свой выбор на листе материала FOREX (листы из вспененного ПВХ - полимера). Пластмассовые "стенки" вперемешку с алюминиевыми планками (чтобы конструкции были разной ширины, как и в игре) были нанизаны на металлические стержни. Затем Piloux все это дело покрасил и прикрепил к боковой панели и внизу к лицевой на винтах.

Поскольку кейс должен был выглядеть как можно более запущенным, то подсвечивать его как новогоднюю елку в планы создателя не входило. Для подсветки используются только ультрафиолетовые лампы, причем они специально были расположены таким образом, чтобы не попадаться на глаза любопытных ученых, неосторожно заглядывающих в такой вот стремный корпус. Их назначение - подсвечивать гравировку и элементы из флуоресцентного акрила.

Сочетание ультрафиолетовой подсветки, гравировки и 3d панели дает некий завораживающий, как раз в стиле игры, эффект:

Между прочим, для придания изношенности трудолюбивый моддер использовал не только покраску, но и еще до потери пульса извращался с дремелем:

И так он не поленился пройтись по всему корпусу. И вообще, проработано все просто до мелочей, вплоть до последнего провода и винтика.

Износу и ржавчине также подверглись мышка и клавиатура.

Black Mesa II во всей красе:

Полный отчет о проекте можно прочитать по ссылкам: часть I, часть II (на английском).

Прикольно, что талантливые моддеры еще не перевились, а их работы стали получать признание не только среди моддинг-сообщества, но и среди талантливых людей других направлений.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #23
Модератор

Комп ужасов в разработке

(Pic Copyright www.casemodgod.com)
Какие вообще идеи могут прийти в голову моддеру, который обожает фильмы ужасов, причем связанные непременно с темой ада, у которого фильм номер 1 - это "HellRaiser II" ("Восставший из ада") и кто, будучи истинным поклонником страшилок, коллекционирует всякие фенечки, посвященные этой теме? Ясное дело, он не захочет увидеть у себя на столе розовый и пушистый комп. Он захочет, чтобы его комп, как минимум, выглядел выходцем из ада или что-то вроде того.

Еще одно применение уф ламп
Речь идет о моддере ARTbyTROY с сайта http://www.casemodgod.com и его проекте "PROJECT LAMENT", над которым он ведет работу еще с октября и который еще не закончен.

Это об этих руках идет речь, когда говорят "кривые руки", "прямые руки"?:)
ARTbyTROY решил заодно заделаться писателем-фантастом и написал специальную предысторию к своему моду в стиле любимого фильма.

Вот что происходит с моддерами, которые пытаются модифицировать загадочные шкатулки
Собственно задумка такова: показать, что будет с моддером, если он окажется героем фильма HellRaiser.

А зачем ему голова? И лампочка сойдет...

Вы не моддеры, вы звери! Кто так неоновый шнур использует?
Когда проект будет завершен, мы обязательно напишем о его результате. А пока о ходе работ можно почитать в его текущем ворклоге.

Если мне не дадут первое место на моддинг-конкурсе...

&
&
&

Старый 28.04.2007   #24
Модератор

Электролиз на службе у моддеров: Электролитическое травление режет формы, с которыми не справляется дремель

Что делать, если вы хотите окно в корпусе компа не какой-то простой формы, а замысловатой, с мелкими деталями. Дремелем резать узорчатые окна очень сложно. Известный выход - найти контору с лазерной установкой. Но не у всех есть эта возможность. В этом случае моддер jimbob с сайта http://overhauledpc.com предлагает использовать метод электролитического травления.

Уровень сложности довольно высокий, а стоимость - маленькая (порядка $15.00).

Физика процесса вкратце и упрощенно: Если два металлических листа поместить параллельно, так, чтобы они друг друга не касались, в проводящий раствор, и подсоединить листы к батарейке или другому источнику постоянного тока, то через раствор будет проходить ток от одного металлического листа к другому. При этом будет иметь место следующий процесс: происходит разделение положительных и отрицательных ионов раствора, и они притягиваются к листам противоположной полярности: положительные ионы - к отрицательно заряженному листу (катоду), отрицательные ионы - к положительно заряженному листу (аноду). При этом ионы вступают в реакцию с поверхностью анода, окисляя его и тем самым вызывая коррозию - т.е. происходит разъедание металла как от действия кислоты.

Возвращаясь от высокой науки к нашим баранам, получается, что если взять боковую панель, в которой мы собираемся прорезать окошко изощренной формы, и покрыть ее непроводящим составом (например, аэрозольной краской), а потом убрать краску с линии реза, то описанная выше реакция прорежет металл и сделает нужное окошко.

Для наглядности и в целях упрощения jimbob в своем гайде продемонстрировал способ электролитического травления на окошке простой квадратной формы.

Итак, берем металлический лист.

Pic Copyright overhauledpc.com

Покрываем его полностью краской. Он будет нашим анодом. К нему надо подсоединить провод. Например, просверлить 2 дырки, просунуть в них провод и припаять.

Далее jimbob покрыл всю обратную сторону листа и контур на лицевой стороне любимой американцами специальной клейкой лентой с непереводимым названием "duct tape". Оставшуюся незакрытой часть листа он зачистил и покрыл краской.

После того как наш объект покрыт краской, наступает очередь кропотливой работы по прорезанию в слое краски контура нашего узорного окошка. Для этого подойдет, например, канцелярский нож. Тут главное не порезаться.

Когда контур готов, наступает самое интересное. Нужно найти достаточно большую непротекающую емкость, куда поместиться наш анод. Заполняем ее еле теплой водой. Запасаемся солью. Чем больше наша емкость, тем больше потребуется соли. Расчет ведем на глаз: в 57-литровом аквариуме процесс шел и при нескольких чайных ложках соли, и при 700 граммах. В идеале нужно достичь 40%-ной насыщенности.

В качестве источника питания можно использовать любой 6 или 12 В-ый преобразователь постоянного тока.

Осталось найти еще кусок листового металла, который будет играть роль катода. jimbob использовал в качестве катода выпрямленную в лист крышку от старого блока питания. К нему тоже надо подвести провод.

Далее нужно хитрым образом разместить листы анода и катода внутри раствора в емкости так, чтобы они были параллельно друг другу и при этом не соприкасались.

На катод подаем "+", на анод (боковую стену с будущем окном) "-". Если все сделано правильно, то вокруг катода появятся пузыри.

В результате реакции будет выделяться хлор, так что заниматься электролитическим моддингом лучше где-нибудь на свежем воздухе и подальше от источников возгорания.

Продолжительность процесса зависит от толщины металла и размера вырезаемой площади. В примере хватило 15 минут.

Нужно иметь в виду следующую особенность: толщина реза будет уменьшаться по ходу толщины металла от лицевой (покрашенной) поверхности к задней, т.е. рез имеет V-образную форму.

Нужно постоянно проверять, насколько уже проелся металл. Когда 85% фигуры будет прорезано, металл вынимают, т.к. этого уже достаточно для нашей задачи по получению отверстия, а если оставить дольше, то металл может разъесться не по контуру, что испортит всю работу.

Теперь выталкиваем фигуру из ее гнезда.

Рез получается неровный, так что дальше, как обычно, дремель и шлифовальные насадки и прочие инструменты в руки и доводим края отверстия до совершенства.

Итак, у моддеров теперь есть еще один способ вырезания окошек - метод электролитического травления. Если решите им воспользоваться, не забудьте о мерах предосторожности, проверьте, все ли вы заизолировали. И сперва потренируйтесь на менее важных анодах, чем ваш корпус.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #25
Модератор

Hidden and Dangerous 2: комп с боеприпасами

Ammo inside :)
Pic Copyright http://www.bit-tech.net

У авторитетных британских моддеров с http://www.bit-tech.net частенько стали заказывать мод-проекты разные компании. На этот раз к ним обратилась компания "Take-Two Interactive Software, Inc" с просьбой разработать два кейса для промоушена их игры Hidden & Dangerous 2. Они должны были стать призами в конкурсах, посвященных Hidden & Dangerous 2 и проводимых двумя ведущими британскими гейминговыми журналами.

Боевое задание было поручено бывалому моддеру по имени Dave "Macroman" Williams.

Задача была следующей: кастом должен был быть в виде ящика с боеприпасами из игры и при этом сохранить функциональность и мобильность, дабы его можно было показать на LAN-пати, он должен был легко открываться и соответствовать всем нормам безопасности. При этом особенности конструкции не должны были сказаться на ухудшении охлаждения.

Сам ящик должен был иметь такой вид, как будто им постоянно пользуются, т.е. слегка поцарапанный и испачканный, но не ржавый.

Гейминговая начинка:
  • Shuttle SN85G4 SFF case
  • AMD 3700+ processor
  • Corsair 1Gb 3200XL RAM
  • Western Digital 250Gb hard drives
  • Pioneer 108 16x DVD Rewriters
  • NVIDIA 6800GT 256Mb graphics
  • Audigy 2 ZS 7.1 soundcard
Вот, с чего началась жизнь боевых компов - с SN85G4 Shuttle:

В принципе, идея заключалась в том, чтобы сделать весь проект на основе корпуса шатла. Дабы придать корпусу вид ящика, по контуру были наложены специальные пластиковые накладки.
Сверху Macroman прикрепил удобную ручку (которая складывается набок) и замочек-защелку.
Один из ящичков в целях отличия получил гофрированную поверхность с помощью специального листового материала.
Контурные накладки Макромэн приклеил прочным 24часовым эпоксидным клеем. Через сутки с помощью менее прочного 90секундного эпоксидного клея он на местах стыка накладок и корпуса создал эффект сварных швов.

Затем весь корпус вместе с ручкой и лицевой панелью и всеми заглушками был окрашен в соответствующий идее цвет. Потом с помощью акриловой черной краски, тряпочки, кисточки и раскрошенной пастели Макромэн придал кейсу грязновато-поношенный вид.
Надписи по бокам были нанесены с помощью специального шаблона.

Патроны, кстати, настоящие

Патроны, между прочим, не просто лежат на ящиках: в них Макромэн просверлил дырки и прикрутил их к корпусу.

Проект выполнялся очень аккуратно, использовались качественные материалы и инструменты, позволяющие вести все необходимые работы с наибольшем качеством и точностью.
Логотип игры был предоставлен компанией Take 2. Макромэн распечатал его на специальной прозрачной пленке и приклеил на зеркальную панель. Подробнее о проекте можно прочитать в ворклоге Макромэна.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #26
Модератор

"Pinhead's Puzzle Box" - шкатулка-головоломка из фильма "Восставший из ада"

Автор проекта "Pinhead's Puzzle Box" - британец Magnus Persson aka Wolverine. Он решил смастерить для своего сервера корпус в стиле любимого фильма.

Идея заключалась в том, чтобы сделать куб из плексигласа с гравировкой. При этом использовалась специальная тонирующая пленка (как для машин), чтобы без внутренней подсветки куб был черным непрозрачным, а с включенной подсветкой можно было разглядеть его "внутренности".

Гравировка выполнялась дремелем. На каждую панель ушло по 4 часа, а на верхнюю - даже около десяти. Magnus Persson гравировал свое творение до тех пор, пока не переставал чувствовать пальцы {пока у него не немели пальцы}, и только тогда позволял себе отдохнуть.

Куб весь без окон без дверей, а все провода, CD ROM, жесткий диск и БП располагаются в его "подставке-основании". А что в кубе? А в кубе настоящая голова маникена, утыканная гвоздями и измазанная кровью. Все думает и думает … При выключенном свете в комнате и при включенной внутренней подсветке куба только одна голова и видна. Ууу, страшно!

"Ха, ну и кто теперь взломает мой сайт, если его охраняет сам восставший из ада?", - радуется Magnus Persson.

Так кто из них так замучил бедную мышку и монитор?

В итоге, этот зловещий корпус-головоломка даже попал на выставку в шведский музей науки и техники.

Проект "Приносящий бурю"
(или "Буреносец") назван так в честь одноименного могущественного меча, наделенного своим собственным сознанием, из вселенной фэнтэзи-писателя Майкла Муркока. Это огромный черный меч, который питает своего хозяина неимоверной силой и крадет души его жертв. А принадлежит он одному из многих перевоплощений Вечного воителя, который постоянно перевоплощается в разных героев и поддерживает баланс между Законом и Хаосом.

Pic Copyright www.Gruntville.com

Автор заколдованного кейса, Keith Nolen, даже в начале работы над ним умудрился отрезать себе кончик пальца (злые проделки меча :). Несмотря на это, Nolen довел свою работу до конца, и в итоге корпус не только победил у Корсаира, но и привел в восторг посетителей выставки CES (Consumer Electronics Show) в Лас Вегасе (где его "приватизировал" себе Intel).

Корпус полностью создавался с нуля. Каркас и большая часть элементов выполнены из дерева, подвергшегося соответствующей обработке и раскраске. Самое сложное заключалось в том, чтобы гармонично сочетать тему проекта и удобство и надежность конструкции, дабы кейс был и функциональным и фэнтэзийным.

Корпус весь резной, по бокам прозрачный, а блок питания схватили загребущие ручища с когтями :).

В общей сложности у автора ушло около двух лет (!) на создание этого проекта, и в нем насчитывается около тысячи самодельных деталей. Nolen очень благодарен моддерскому сайту www.Gruntville.com, который оказывал ему всяческую поддержку во время его работы, и на форуме которого, собственно, размещен "ворклог" (подробный журнал работ) данного проекта.

Комп чужих

Pic Copyright bonzai-mods.com

Так, похоже, моддеры всего мира очень любят страшилки: уж очень много среди них поклонников темы чужих, а также фильмов "Восставший из ада".

Создатель сайта bonzai-mods.com и элитных расписных решеток, моддер с ником bonzanego, говорит, что творчество Гигера служит вдохновением для многих художников, и он один из них. И все продолжает и продолжает работу над своим проектом "Ода Гигеру".

Делается он на основе обычного корпуса. Вначале bonzanego нанес на него наброски будущих элементов, порезал корпус согласно этому плану, и добавил объемные резные элементы искуснейшей работы. Сейчас он занимается обработкой и покраской этих элементов.

Его предыдущей работой по Гигеру был проект "Weyland Yutani P.S.C.", который не больше не меньше, как отвечал на вопрос, а каким, собственно, образом, компания "Weyland Yutani" все же могла бы привезти на LAN-party эмбриона чужого. Вот каким:

А вот и сам добрый bonzanego: всех своим чужим с пати разогнал :) :

System Failed

"Caution: Wet Floor" ("Осторожно! Мокрый пол!")

"Компьютер-портфель"

&
&
&

Старый 28.04.2007   #27
Модератор

Деревянные ноуты

Pic Copyright http://zaverio.net

Про мод-проекты деревянных кейсов и про производство деревянных VIP-корпусов заводского качества уже давно известно, а оказывается, бывают еще и деревянные ноутбуки ручной работы.

Создал первый в мире ноутбук с деревянным корпусом сицилийский компьютерщик Gabriele Zaverio:

Несколько лет назад он стал мастерить деревянные корпуса для компьютера, т.к. его раздражали холодные и синтетические материалы, типа пластика и стали . Вдохновением для него послужила книга американского фантаста и программиста Нила Стивенсона "Лавина", в которой описаны как раз компьютеры из природных материалов.

Обычный ноутбук был полностью перенесен в деревянный корпус, т.е. ноутбук был не снаружи отделан деревом, а именно весь корпус ноута был заменен на деревянный. Основным материалом для него послужил старый ящик из-под сицилийских вин, подаренных его отцу неизвестно сколько лет назад неким бароном. Все деревянные элементы были подвергнуты тщательной обработке и отделке, включая несколько слоев специального лака с трехдневным выдерживанием каждого слоя.

На данный проект у сицилийца ушло 4 месяца.

Сейчас Габриэль продолжает мастерить "здоровые" уникальные кейсы на заказ для таких людей, которые, как и он, устали от синтетических материалов. При этом свою работу он согласовывает с ритмами дня. Его девиз: ничего не должно быть через силу, все должно получаться естественным образом.

Его деревянные творения включают не только корпуса ПК и ноутбуки, но и деревянные мышки и прочие аксессуары. Габриэль считает, что превратить электронное устройство из пластика в деревянное творение - значит, не только сделать его эстетичным, но и вдохнуть в него жизнь: такой комп будет передавать некое тепло и хранить свою собственную историю.

&
&
&

Старый 28.04.2007   #28
Модератор

&
&
&

Старый 28.04.2007   #29
Модератор

Дозоромания

Специально для поклонников дозоров среди моддеров "дозорные" "обои-кейсрэпы" (casewrap) для боковой панели корпуса:

"Данные обои одобрены к распространению, как способствующие делу Света."
Ночной Дозор

"Данные обои одобрены к распространению, как способствующие делу Тьмы."
Дневной Дозор

&
&
&

Старый 28.04.2007   #30
Модератор

Resident Evil T-Virus

Что может быть более привлекательным, чем моддинг, создатель которого вдохновился фильмом, в свою очередь основанном на популярной компьютерной игре. Энтузиаст из Германии создал гаджет, который получил название Resident Evil T-Virus. Нетрудно догадаться, что вдохновение пришло из популярного фильма "Обитель зла". Кстати, одноименная компьютерная игра вышла в далеком 1996 году, и с тех пор было продано более 30 млн. копий.

Две мистические колбы с мистическим вирусом и антивирусом… Для фанатов фильма Resident Evil эти вирусы – такие же знаковые символы, как черные очки и длинные кожаные плащи для героев фильма "Матрица". Теперь эти колбы можно сделать в домашних условиях.

Для создания одной колбы необходимо две акриловые трубки диаметром 6 мм, два деревянных блока и металлический прут. В каждом деревянном блоке проделываются отверстия для двух акриловых трубок и прута между ними. Для получения скручивающегося эффекта необходимо закрепить концы трубок на одном из деревянных блоков. Чтобы акрил стал более эластичным, его можно нагреть обычным феном для волос. После этого второй деревянный блок с вдетыми в него акриловыми трубками нужно несколько раз аккуратно повернуть вокруг металлического прута.

Получившиеся спирали лучше всего вставить в стеклянную колбу диаметром 40 мм. Чтобы вирусные колбы получили законченный вид, придется подыскать подходящие алюминиевые колпачки. Эффект будет особенно хорош в темное время суток, если удастся найти флуоресцентные стержни и подсветить их ультрафиолетовой лампой.

&
&
&

Ответ